9/02
2009

Конкурс сочинений по произведениям писателя Николая Задорнова для учащихся 8-11 классов проходит в Пензе. Его инициатором выступил сын писателя известный сатирик Михаил Задорнов. Во время визита в Пензу он сообщил, что для победителей конкурса учреждены премии: за I место 12 тыс. рублей, за два II места по 9 тыс. рублей, за три III места по 5 тыс. рублей.

Кроме того, шесть премий ждут педагогов победителей. Ожидается, что итоги конкурса будут подведены в мае.

Михаил Задорнов выразил надежду, что книги его отца войдут в списки книг для внеклассного чтения, чтобы среди огромного пласта разношерстной современной литературы у детей была возможность выбрать что-то действительно доброе и настоящее.

В субботу, 7 февраля, писатель-сатирик встретился с жителями Пензы и поделился впечатлениями от визита.

В одном из пензенских супермаркетов Михаил Задорнов нашел очередной сюжет для своих выступлений столичного гостя, лицо которого не сходит с экранов телевизоров, не узнала продавец мебельного отдела.

«Ко мне вот эта моделеобразная лягушка подошла и говорит: «Мебель будете смотреть?» Я говорю: «Нет». Она спрашивает: «Почему?» Отвечаю: «Я бомж». Она даже шутки не поняла: «Ну, ладно, тогда вам не надо», рассказал Михаил Задорнов.

В следующий раз известный писатель-сатирик приедет в Пензу на церемонию награждения победителей литературного конкурса.