7/02
2010

Как в России отфутболили здравый смысл

За последнее время наши политики и общественные деятели наговорили много интересного. Но все рекорды побил, конечно, Фурсенко-младший, новый глава Российского футбольного союза. Он пообещал, что в 2018 году наши станут чемпионами мира по футболу! Хотелось бы напомнить ему слова Пеле, самого гениального футболиста мира. Пеле спросили: «Когда сборная СССР станет чемпионом мира по футболу?» На что он ответил: «Когда сборная Бразилии станет чемпионом мира по хоккею!» Как же наши политики страдают шапкозакидательством!

Слово «шапкозакидательство» впервые появилось после русско-японской войны, когда русские говорили: «Если японцы развяжут войну, мы их закидаем шапками, они же низкорослые!» Чем эта история закончилась — хорошо известно из учебников. Меня лично как циничного сатирика бесит, когда русские занимаются этим самым шапкозакидательством. Если человек выдвигает неаргументированный лозунг, это означает одно из двух: он или слаб, или глуп. Когда в подворотне встречаются силач и мелкое хулиганье, то хулиганы обещают надрать ему харю, а силач молча размазывает их по стенке.

Что касается заявления Фурсенко, то, мне кажется, что чиновники дают такие обещания лишь с одной целью — получить под эти обещания деньги. Любой такой лозунг подразумевает отсос денег из казны на его воплощение в жизнь. Чем невероятнее лозунг, тем больше под него выделяется средств. А новый «главный футболист», видимо, по мелочам работать не хочет, поэтому сразу выдал лозунг дорогостоящий! И не важно, что свое обещание он не выполнит. Кто с него спросит в 2018 году? Его уволят до 2018 года. Выделенные деньги закончатся быстро, и делать на своем посту ему будет уже нечего. Предлагаю читателям «МК» конкурс на новые лозунги для наших чиновников!

Ну а если нашим чиновникам так уж хочется выслужиться перед своими хозяевами и перед народом одновременно, я предлагаю им гораздо более яркий план. По теории вероятности, шанс есть всегда и везде. Так что, безусловно, и у нашей сборной по футболу есть шанс стать чемпионом мира в 2018 году. Подскажу, что для этого нужно сделать. Надо «натурализовать» (применю модное среди российских чиновников слово) лучших бразильских игроков в России.

Конечно, надо расшифровать, что значит «натурализовать» по-нашему — дать бразильцам российское гражданство, квартиры, научить их слушаться российских чиновников, брать бонусы в конвертах, носить шапки-ушанки, пить водку и выказывать свой восторг после победы исконно русским языком.

Если уж очень дорого обойдется накупить бразильцев на всю сборную, то можно приобрести на половину, дополнив их различными африканцами. У нас они будут называться афророссияне. Думаю, что этот план понравится нашим чиновникам, поскольку окажется очень прибыльным. Ведь тогда не придется строить футбольные школы, открывать стадионы, секции, нанимать тренеров… Но самое главное — на такой яркий план чиновники смогут выпросить у правителей еще больше денег из закромов родины. А значит — вырастут и откаты. Так что за этот план новый глава РФС должен мне минимум бутылку, как раньше сантехнику давали за починку сливного бачка.

Кстати, делая свое эпохальное заявление, Фурсенко-младший проявил еще и свои исключительные математические способности, сказав, что мы должны сегодня готовить 8-летних мальчиков к чемпионату мира 2018 года. Но ведь в 2018-м этим мальчикам будет всего 16 лет, а сборная не может состоять из 16-летних юнцов — таких сборных в мире нет. Средний возраст игроков в футбольных сборных — 25—30 лет. Видимо, младший Фурсенко сдавал экзамен по математике Фурсенко-старшему — по тестовой системе.

Я понимаю, что своими размышлениями ничего не изменю в чиновничьей среде. Но людей призываю относиться иронично к таким заявлениям и их не поддерживать, чтобы не ослаблять силу наших спортсменов. В заключение хочу сказать о том, насколько мы сегодня ведем себя тупее, чем американцы. Это я заявляю со всей беспощадностью сатирика-американоведа. Ведь Обама совершил невероятный поступок!

Он сказал, что из кризиса можно выйти не так быстро, но надолго, если поменять систему образования в Америке, то есть отказаться от тестилок и от той экзаменационной формулы, которая внедряется в России и называется ЕГЭ. Большинство американцев поддержали Обаму, а это означает, что они нынче совсем не тупые. Настолько не тупые, что не хотят больше быть тупыми. А нам остается надеяться на то, что, может, в семье Фурсенко есть еще третий брат, самый младший… Который сможет исправить то, что натворили старшие, — как в сказке.

P.S. Только читателям «МК» по большому секрету сообщаю новость: в российском правительстве образовалась тайная секта — «Свидетели ЕГЭовы».

P.P.S. Мне искренне жаль, что с поста главы РФС ушел Мутко. Ведь у него был поистине замечательный лозунг: «Спорт должен быть прозрачным». От человека с фамилией Мутко это было приятно слышать.