2/12
2010

Пошлость заменила свободу слова

Несмотря на то, что Леонид Парфенов работает на главном телеканале, он нашел в себе смелость сказать правду. Есть еще достойные люди в нашей стране. Мне свое мнение высказывать легче, я не принадлежу ни одной телевизионной компании. Я считаю, что разговор, который начал Леонид, необычайно своевременен.

Леонид Парфенов на церемонии вручения ему первой премии им. В. Листьева

Телеканалы, так же как и газеты, и журналы, принадлежат бизнесменам, олигархам. Сегодня много говорят о цензуре. Но ее у нас в стране нет! У нас есть бизнесмены, владеющие масс-медиа, которые наворовали денег и теперь за них боятся. Прав Парфенов — советское время было честнее. Цензоры приходили, например, на выступления эстрадных артистов и открыто говорили: “Вот это не дозволено!” Нынче — идеальное лицемерие. Вроде бы демократия. Но в то же время запрещено критиковать власть, особенно на наших попсовых каналах. А поскольку демократия и свобода слова неразлучны, как близнецы-братья, то видимость свободы слова поддерживают пошлостью и скандалами. “Вот, видите, можно говорить даже на темы “ниже пояса” — свобода слова!

Конечно, со мной многие не согласятся — мол, цензура у нас есть. И все-таки я возражу. Если бы она была, ко мне бы за 20 лет хоть один цензор за кулисы пришел. Но этого не было. “Цензура” появляется только когда мои концерты транслируют по телевидению. Первая серьезная стычка у меня произошла с одним, не буду говорить с каким, каналом. Они так испугались того, что я говорю на своих концертах, что наши отношения испортились до такой степени, что теперь у них запрещено даже фамилию мою произносить. Про одного из руководителей этого канала я сказал, что он настолько трус, что, наверное, перед половым актом надевает не один презерватив, а два. А его заместитель, когда передавал ему мои слова, усугубил и заменил два на три.

Пошлость заменила свободу слова. Двое моих учеников пришли со сценарием на этот же канал. Это был пробный вариант юмористической передачи. Так как они много работали со мной, то сценарий написали без пошлых шуток. И продюсер развлекательных передач и спецпроектов канала (он такой спец по пошлости!) сделал им замечание: “У вас не хватает пошлости!” А на каждые 10 минут, как вычислили сегодня те маркетологи, которые создают видимость свободы слова, шуток про пиписьки с какашками должно быть четыре — три про задницу и одна про передницу.

Я очень доволен тем, что говорю об этом не один, что такой мощный и яркий человек, как Парфенов, на это решился. И по существу он сказал то же самое, что я говорю со сцены в каждом концерте. Конечно, можно сказать, что демократия у нас есть. Демократия есть, нет демократов. Оказалось, все очень просто — торгаши боятся за свои деньги, и им совершенно все равно, какого качества они выпускают продукт. Да-да, телевизионные передачи они называют “продуктом”. Это тот же попкорн, это те же мюсли… Когда одного из продюсеров я спросил, смотрит ли он сам тот “продукт”, который выпускает его группа, он ответил: “Этот продукт мы делаем для быдла, поэтому я его не смотрю даже в окончательном виде после монтажа!”

Дорогие друзья! Обращаюсь к тем, кто любит смотреть телевизор. Когда вы его включаете, вспоминайте о том, что вас продюсеры-торгаши считают быдлом. И если государство этот процесс поощряет, то оно к народу относится так же.

Помните о том, что каждый раз, когда вы смотрите скандальную передачу, вы увеличиваете прибыль наших бизнесменов. Чем больше скандал, тем выше рейтинг, тем дороже реклама, тем больше их прибыль. Не забывайте об этом. Вот почему наши каналы так борются между собой за рейтинг. Рейтинг — это их прибыль.

Моя мечта — договориться и когда-нибудь всем вместе поставить торгашей на место таким ходом, которого они не ожидают. Представьте себе — неделю вся страна не включает телевизор! Сколько денег потеряют наши олигархи на рекламах! Некоторые из них, будем надеяться, сойдут с ума от потрясения. Вот только жаль, что договориться нам об этом вряд ли удастся…

Хотя, может быть, хоть денек выдержите? Давайте, а? У всех дома темные экраны, фонды по вычислению рейтингов — без работы, рекламные компании предъявляют претензии телебоссам…

Я хорошо знаю многих сегодняшних телевизионщиков. Некоторые из них — бывшие коммунистические телецензоры. И когда они мне говорят, что теперь стали демократами, я им отвечаю, что бывших бультерьеров не бывает.

Если бы сейчас действительно была цензура, как в советское время, в Интернете не было бы такого количества мнений на разных форумах, в разных блогах. Все это было бы закрыто. Конечно, сегодня политики и чиновники — это люди, которых интересует только прибыль и доход. Если кто-то сомневается, посмотрите, пожалуйста, скандальный предвыборный ролик, который несколько лет назад прославил в Интернете только что избранного главу Харькова по фамилии Добкин…

Здорово сказал Парфенов — у нас власть как покойник, о ней или хорошо, или никак… А я бы добавил вот что — если про пиписьки с какашками можно говорить с экрана, а про власть нельзя, значит, получается, что она вроде как еще хуже?

И в заключение скажу: у нас все не так уж и плохо, если есть такие люди, как Парфенов. Кто-то может сказать — а, понятно, он защищает своего друга… Нет, мы с Парфеновым никогда не дружили. Более того, когда однажды я пригласил его поучаствовать в одном юрмальском событии, он отказался. По его тону я понял, что он относится ко мне настороженно, поскольку я всегда критически отзывался о наших демократах. Парфенов — тот демократ-романтик, которых осталось мало. Был когда-то Листьев, был Собчак… Я не считаю, что демократом-романтиком был, например, Познер. Он всегда был демократом-прагматиком. Сегодня в наследство от Собчака и его искренней веры в то, что у нас все когда-нибудь переменится, нам остался только “Дом-2”. Может, и хорошо, что Анатолий Александрович его не увидел…

Я недолго был романтиком-демократом. Где-то полтора года. Потом разочаровался. И, наверное, у нас с Парфеновым разные взгляды. Но ему от меня — нижайший поклон и уважение, потому что именно такие люди, как он, как Листьев, как Любимов, начинали оживлять нашу страну. А не те олигархи, которые сегодня перехватили у них власть на телевидении и испоганили, истоптали наши романтические мечты своими грязными сапожищами от Гуччи и от Версаче.

Надеюсь, что после Парфенова на смелый поступок отважатся и другие. Я не призываю ни к каким манифестациям и демонстрациям, ни к какому буйству. Я просто считаю, что чем больше мы будем говорить правды хотя бы в Интернете, тем быстрее общественное мнение наберет силу и его уже не смогут замалчивать. Ведь общественное мнение не так бесполезно, как кажется. Когда все вышли на улицы, чтобы поддержать Ельцина, советская власть пала. Нам не надо сдаваться, и Парфенов подал всем пример. Есть проигравшие, а есть сдавшиеся. Так вот — мы сегодня не проигравшие, а сдавшиеся. А этого быть не должно!

P.S. Вот бы нам хоть одного такого политика, как Парфенов! Единственное, если мы его уговорим, то будет жаль лишиться такого телевизионного автора и ведущего. А с другой стороны, может, он немного все поправит, наладит, и обратно — на телевидение. Ведь все-таки творческим людям в политике не место, а если и место, то ненадолго.