3/07
2014

В Европе за несколько миллионов долларов продана инсталляция под названием «Постель». Кто её увидит, не поверит, что такое можно впихнуть лохам за такие деньги. Неаккуратная, незастеленная кровать с огромным количеством мусора вокруг и разбросанными вещами. Вот она, рафинированная Европа. У большинства детей моих знакомых утром кровать годится для гораздо более дорогой инсталляции:).

Вторая инсталляция, которая была продана на миллион дешевле, сделана, извините, из дерьма. Естественно, уже не воняющего и покрытого лаком. Она особенно восхищает богатых рафинированных недорослей, желающих показать свой «тонкий» вкус.

Был в Испании в музее Прадо и мне вот о чём подумалось… Замечали, что в Европе впервые начали рисовать голые человеческие тела, посчитав это прогрессом? Русские художники себе такого никогда не позволяли. Лесочки, тропинки, опушки, деревеньки, города – всё это считалось в Европе отстоем, отставанием от передовых европейских взглядов. Но ведь именно европейские художники начали развращать европейцев. К нам эта мода на обнажёнку пришла только вместе с модным авангардом, то есть, когда мы стали попадать в западную западню.

Вот до чего Европа докатилась!

Я думаю, что если соседу нагадить под дверь и сосед это не заметит – это инсталляция. Если заметит – это перфоманс. Если заметит и предъявит претензии – уже получится экшн!

«Дело» Фабио Капелло будут рассматривать в Думе! Вдруг очнулись, вспомнили, сколько он получает. Оказывается, его гонорар выше, чем у всех остальных тренеров сборных мира. Как так получилось? А вы что, раньше этого не знали? С чего вдруг такое просветление? Или права русская пословица: пока гром не грянет, мужик не перекрестится? Кто-то из депутатов после провала на чемпионате даже предложил, чтобы Капелло вернул гонорар. Вы, что друзья, совсем отупели? Неужели вы не знаете, что половина гонорара Капелло — это откаты чиновникам? Он скажет: «Да, я верну гонорар, но пусть сначала мне чиновники вернут откаты, которые я им давал». А вообще интересное предложение…. А потом можно предложить, чтобы депутаты вернули всё, что они заработали нечестным бизнесом.

А у греков есть, чему поучиться. Да, проиграли, а зато как достойно выглядели, когда от премиальных отказались!

Вы знаете, что менеджеры боксёра Тайсона пытаются организовать встречу на ринге Тайсона и Суареса? Кто кого?

Я всё ещё наблюдаю в Латинской Америке болельщиков. В Аргентине отменили занятия в школах во время игры аргентинской сборной. Зато во всех классах установили телевизоры.

Президент Уругвая заявил, что главная цель ФИФА – унизить Уругвай как страну! Это он так пытался оправдать Суареса.

Я видел этих болельщиков – колдующих, шипящих, кричащих. И понимаю, что так вести себя могут только люди с пустым мозгом. Только у таких футбол заменяет национальную идею! Защитник дал неточный пас – все кричат так, словно провалилась национальная идея.

Вообще, похоже, что во всём мире фанами футбола становится большая часть населения, то есть, необразованная. И только в Америке футбол ценят образованные, потому что только американские интеллигенты находятся на уровне образования мирового обывателя.

На Острове Пасхи есть народ – рапануи, потомки древнейших австралийских аборигенов (их всего 1200 человек). Даже они оценили мои шутки про американцев и вполне со мной согласны, что американцы тупые.

Объявлено, что первыми кредитные карты российского банка получат российские пенсионеры. Хорошо бы ещё им получить деньги, чтобы хранить их на этих картах. А иначе что толку с них? Зимой лёд с порога счищать?

Америка снова грозит санкциями России. Только не может сформулировать, за что и какие санкции собирается вводить. Европа уже не на поводке у Америки и пытается от этого дела отбрехаться. Европа всегда была умнее. Первая сообразила, что санкции в нашу сторону для неё полный … (матом теперь нельзя ругаться).

Набирает популярность спектакль, который запретило Министерство культуры. Якобы он для детей, называется «Душа подушки». Почему запретили? С одной стороны, у нас придраться могут ко всему. И Малыша и Карлсона обвинить в гей-пропаганде, а Чебурашку объявить либералом-антипутинцем. С другой стороны, я понимаю, в чём дело и слегка ужасаюсь, потому что этот спектакль будут смотреть дети. Мальчик полюбил Подушку. Мальчик этот одинокий и Подушка одинока – она набита гречкой и её не признают другие подушки. Мальчик и Подушка убегают из дома – они друг друга нашли! Казалось бы, что в этом преступного? Хэппи-энд. Практически Золушка, Дюймовочка, Красная Шапочка… Но Подушку почему-то играет мальчик. Моё мнение – правильно запретили.

На рок-фестиваль, который состоится в Твери, военные привезут самую мощную в мире ракету «Тополь». Девиз фестиваля «Вместе мы сила!» Видимо, будет исполнена любимая русская песня «Тополиный пух», где слово «пух» будет означать запуск ракеты «Тополь».

Наконец-то, запретили мат на сцене и в кино! Я – за. Запрещение мата означает укрепление его силы. Ведь когда особо ревностные христиане объявили мат нецензурщиной, он только укрепился в устной традиции народа. Считаю, что мат должен сохраняться, но именно в разговорной русской речи. Слова русского мата очень сильны своей дрожью, духом своим. Это не рубли, которые должны девальвироваться со временем. А сегодня мат девальвировался. Молодёжь не умеет правильно употреблять эти слова. На сцене матерятся, в кино матерятся – это девальвация! Мат надо беречь. Поэтому его и запретили, чтобы люди относились к нему бережно, используя в особых ситуациях. Я уже не раз рассказывал, как женщины, не ругавшиеся дотоле, попав в аварию и начав изрыгать матершину, оставались в живых. Правда, нужно обязательное условие – они не должны были девальвировать собственными устами эти слова раньше.

Мат – это сильнейшие обрядовые слова дохристианской поры. Вот почему набросившиеся на язычников церковники приписали его татарам. Довольно долгое время в средние века русские главными своими врагами считали татар и всё, что с ними связано. Церковники решили, что если они эти слова народной обрядовости объявят татарскими, то русский народ быстро от них откажется. Но не тут-то было! Мат сохранился, распространился и помог русским войскам выиграть не одну битву. Ведь на мат переходят военачальники, чтобы короче и точнее выразить мысль, а также вдохновить и зажечь воинов.

Думаю, что мат обязательно должен сохраниться в нашей устной речи. Невозможно запретить строителям пользоваться матом. Если они не будут пользоваться матом, то построенные ими здания скоро развалятся:).

А как запретить мат военным? Это же боевая традиция.

И я режиссёрам разрешил бы материться во время репетиций. А иначе, как стать зажигаловом для актёров и передать им правильно нужные чувства?

Даже многие русские пословицы изменились. К примеру: стань передо мной, как лист перед травой. Чушь полная! Лист встать не может — в отличие от некоторых мужских органов. И звучала эта пословица совершенно иначе, сами можете додуматься, как. Писать я теперь не имею права.

Мат в жизни мы сохраним и спасибо за это новому закону. Мы его укрепим! Горький замечательно сказал, что жизнь может быть неправдоподобной, а искусство – никогда!

Я много писал про Украину и Россию. Честно говоря, мне нынче не нравится то, что делается с обеих сторон. Зачем же мы проигрываем в дипломатии Порошенко? Я не фан его, более того, он мне неприятен, как лицемерный торгаш. Но он сказал, что пойдёт на определённые уступки. Так чего же хотят те, кто воюет на юго-востоке Украины? Они хотят отделиться, хотят призвать Россию? Они, что не понимают, что это начало мировой войны?

Многие русские живут в Латвии гораздо лучше латышей. А то, что им запрещают занимать чиновничьи посты, если они не знают латышского, — это не самая страшная беда.

Думаю так: у всех славян есть такая беда – они очень любят бороться за правду. Заметьте, у каждого при этом своя правда. Та Украина, которая государственная, уверена, что правда на её стороне. Оппозиционеры уверены, что они – борцы за правду. Славяне могут такой градус оголтелости принять, что до войны дойдут в борьбе за правду. Но призывы к войне не могут быть правдой! Сейчас были возможны переговоры, это было реально! Как можно от них отказываться и продолжать воевать? Для России это тоже плохо, ведь такое ощущение, что она это всё подначивает, посылает туда боевиков, а страдают мирные люди. Это неправильно, неправильно, неправильно! Нужно было садиться за стол переговоров. И наш президент должен был бы этим заняться. Я понимаю, для него это было бы унижение перед украинскими надуманными властями. Так подведи сначала армию к границам, а потом садись за стол переговоров!

В конце концов, Порошенко бизнесмен. Он будет делать то, что выгодно с точки зрения экономики. Политика без экономики не существует.

В одной из американских газет была написана чудовищная правда: «Мы будем воевать с Россией до последнего украинца!» Тогда уж сказали бы ещё страшнее – до последней капли крови последнего украинца.

Славяне, когда же вы, наконец, образумитесь? Как вы не поймёте, что правды и абсолютной истины на свете не бывает? А призыв к любому убийству – это ложь. Как с одной стороны, так и с другой.

Михаил Задорнов. Я люблю Америку! youtu.be/tC3_Qh0xPQM