12/09
2014

На мой призыв спеть любимые песни старшего поколения для диска к 70-летию Победы откликнулось очень много российских детей. Это очень приятно, но всё-таки ожидаемо. А вот что в Америке растут славянские дети, у которых осталась родовая память, и не забывают свои корни благодаря родителям – это ура, ура, ура! Сколько я видел весьма противных детишек зажиточных родителей, сваливших из России в Америку, которые презирают всё русское. Здорово, что в Америке есть и другие дети, и другие родители. Аж прослезился, прочитав письмо, которое недавно получил.

Здравствуйте, Михаил Николаевич!

Меня зовут Александра Дубаневич. Мне 10 лет. Я очень люблю петь. Я живу в городе Сиракузы штата Нью-Йорк. Я выбрала две песни: «День Победы» и «Десятый наш десантный батальон».

Моя мама из Минска. (Папина польская семья переехала из Восточной Польши и живёт в Америке уже больше ста лет.) Мы часто ездим в гости к моим бабушкам и дедушкам в Беларусь. Моя мама рассказывает мне очень много про войну и про то, как мои прабабушка и прадедушки воевали.

Моя бабушка Аня пошла в армию в 17 лет. Когда началась война, она ехала в Ленинград к тёте. Их поезд остановили и сказали, что немцы бомбят Белоруссию. Бабушка Аня сошла с поезда и пошла записываться в армию. Бабушка знала, что она слишком молода, поэтому сказала, что потеряла паспорт и что ей 18 лет.

Бабушка Аня прошла всю войну в связной части и дошла до Берлина. Четыре года она ходила по лесам и болотам. Она говорила, что, когда армия наступала, они всегда шли впереди армии, как партизаны или разведчики. Они устанавливали связь, чтобы позже боевые командиры могли сообщить о взятии территории. Они ели только сухари и пили родниковую воду. Бабушка Аня заболела малярией. Один раз, когда она пошла в поле к роднику за водой, начался налёт. И тут у бабушки вдруг начался малярийный приступ. Вокруг взрывались бомбы. Она упала на землю, её трясло и она и не могла бежать в укрытие. Вероятно, это спасло ей жизнь. Почти вся её часть погибла.

У бабушки много наград. Одну из наград, орден Красной Звезды, ей дали «за мужество» в боях за Берлин: «При обстреле вражеской артиллерией узла связи неоднократно были порывы в связи, тов. Сергейчик, пренебрегая опасностью, помогала устранять эти повреждения и своевременно приняла приказ из штаба фронта, а также обеспечила разговор командующего армии с корпусами».

Мой прадедушка Миша тоже пошёл в армию в самом начале войны. Ему также было 17 лет. Он стал штурманом на бомбардировщике. Когда ему дали орден Красного Знамени, ему был 21 год. У него уже был 41 успешный боевой вылет.

Я думаю, что мои бабушка и дедушка совершали свои подвиги не для наград и похвалы. Также, как и многие другие люди, также, как и автор песни «Десятый наш десантный батальон», они хотели сделать всё, что было в их силах, чтобы война наконец закончилась. Им было достаточно одной победы на всех.

Каждый год мы с мамой смотрим парад Победы в Москве, слушаем песню «День Победы» и встаём во время минуты молчания. Недавно я спела песню «День Победы» своему прадедушке Толе. Он был радистом на сторожевом корабле во время войны с Японией. Дедушка начал плакать. Он, наверное, не ожидал, что я, «американка», захочу выучить эту песню.

В моей школе многие дети считают, что все русские “плохие”, потому что “так сказали по телевизору” и так говорят их родители. Наш учитель рассказал детям, что немцы проиграли войну русским, потому что они замёрзли зимой без тёплой одежды. Я хочу, чтобы они знали, что это русские победили немцев благодаря своей смелости, упорству и самопожертвованию. Я хочу, чтобы они знали, что русские им не враги. Но если на русских напасть, то они сумеют себя защитить и они сумеют победить.

От Сашиной мамы Марины:

Дорогой Михаил Николаевич!

Мы часто пересказываем Ваши шутки и обсуждаем Ваши высказывания даже с англоязычными друзьями. Так что Америка Вас тоже любит! Я очень благодарна за то, что вы постоянно находите возможности, силы и желание делиться вашими мыслями и творческими позывами. Пока это происходит, есть ощущение, что всё идёт так, как надо. Хотелось бы как-нибудь у Вас перенять Вашу жажду с радостью впитывать окружающий мир, и делиться этой радостью со всеми.

Моя дочь, Александра, начала петь, когда ей было пять лет. Так как я и мой муж — музыканты (я — пианистка, он — джазовый саксофонист), мы часто выступаем всей семьёй. Я была чрезвычайно рада, когда Вы объявили конкурс военной песни, потому что ещё задолго до этого собиралась с Сашей многие из этих песен учить и надеялась использовать в концертах. Вы словно угадали мои мысли, и подготовка к этому конкурсу стала громадным подспорьем в моих начинаниях.

Надо сказать, что мы с Сашей настойчиво стараемся знакомить окружающих нас людей с русской культурой. Дело в том, что, как обнаружилось, для большинства американцев Россия — это гигантское, бесформенное серое пятно. Это связано с тем, что про Россию, особенно в последнее время, либо вообще не говорят, либо говорят что-то нелицеприятное. Говорить про Россию хорошее стало признаком дурного тона.

(Сегодня, к примеру, открыла довольно симпатично оформленное новое издание «Краткие очерки военной истории». Исходя из этой книги, за всю историю существования человечества, Россия выиграла только две битвы — Сталинградскую и Курскую (упомянуто мельком). Ну и конечно, с ужасами Второй Мировой покончили Американцы, отважно высадившись сами знаете где. А до этого Наполеон каким-то образом самоликвидировался. Нашла большую главу про Крым, где описывалось, как Россия агрессивно напала на Османскую империю и отобрала у империи полуостров, а возмущённые Франция и Британия вернули его бедным туркам. Всё. Конец Крымского повествования. Скорее всего, полуостров так до сих пор и находится под турками.

По-моему, американцы не на шутку готовятся к войне. Вопрос в том, как далеко они готовы зайти.)

О правилах конкурса военных песен читайте здесь: http://mzadornov.livejournal.com/153719.html

Поддержать Всенародный конкурс военных песен можно здесь: http://planeta.ru/campaigns/6973

Александра Дубаневич поёт песню «Десятый наш десантный батальон»:

Наши в Америке! youtu.be/6dT98GfQ1B0