29/06
2015

Когда я слышу от кого-нибудь слово «шансон», я вспоминаю в первую очередь Шарля Азнавура, Эдит Пиаф, Жильбера Беко, Колетт Мани… Наверное, не все знают эти имена. Под словом «шансон» у нас подразумевается Катя Огонёк, Любовь Успенская, Александр Новиков, группа «Лесоповал». Интересное уточнение: по-французски слово «шансон» означает «песня». Просто хорошая лирическая песня. Для русских слово «шансон» означает уголовную лирику с надрывом в голосе. Гораздо страшнее, когда к этому понятию относят Стаса Михайлова. Даже уголовную романтику пытаются заменить дешёвой попсятиной.

Что касается любви русских к шансону… Россия – вообще страна уголовной романтики. Наверное, чуть меньше половины населения сидело. А вообще шансон бывает честнее, нежели попсовые сочинялки.

Я часто гастролирую по России с берлинским музыкантом Брендоном Стоуном. И не раз ему говорил: «Мне стыдно тебя объявлять в русских городах. С чего вдруг в Уфу приехал выступать в концерте Задорнова Брендон Стоун?» Мне, борцу с иноСРАНостями в русском языке, вообще не к лицу такие слова произносить. Я, конечно, отшучивался. Но Брендон прислушался. Благодаря этим путешествиям по России он так в нашу страну и аудиторию влюбился, что теперь много времени проводит здесь и взял себе русский псевдоним – Павел Бесонов. Теперь мне не стыдно будет его объявлять в концертах.

Правда, я пока не выступаю. Но тем лучше, пускай Павел берёт флаг в руки и идёт по волнам нашего шоу-бизнеса.

Я плохо разбираюсь в сегодняшнем шансоне и не поклонник этого жанра. Но думаю, что новый альбом Брендона Бесонова многим придётся по вкусу. Во-первых, потому что он не без юмора. Это иронический шансон, это не когда серьёзно поют о том, как зэчка влюбилась в вертухая и была застрелена при попытке к побегу.

Предлагаю вам посмотреть клип на одну из песен этого альбома. На ютубе разместил вчера. Уже набежали «доброжелатели». Самое смешное, что потом некоторые из них пишут в «личку»: «Вот вы такую хрень разместили. Познакомьтесь лучше с моим творчеством. Я написал стихотворение (и присылают что-то вроде такого: «мой родной, сегодня встретимся с тобой и мы пойдём к тебе домой, и будем счастливы зимой»). Давайте ваш композитор напишет музыку, найдите певицу, чтоб спела, и размещайте на вашем канале, я согласен даже без гонорара!»

Мой Босс! youtu.be/JTjIpB6-5i4

«Наш Босс»
Павел Бесонов
Музыка: Брендон Стоун
Слова: Алексей Лапшаков