17/07
2015

Наверное, самый великий русский поэт из наших современников – Евгений Евтушенко. 18 июля в «Культурном центре ЗИЛ» празднуется его День Рождения. Недавно он организовал концертную бригаду для проведения вечеров поэзии и проехал с ней от Москвы до Находки, давая концерты во многих городах. Разговор двух женщин, которые увидели его на перроне в Иркутске: «Ой, а чего это он приехал к нам?» «Культуру везёт в Россию». Простой народ правильно формулирует. Культуру уже давно никто не везёт в Россию. Наоборот, вывозит. И вот человек, которому за 80, решил провести вечера поэзии.

В начале 90-ых к Евтушенко было проявлено такое неуважение со стороны демократов, либералов и всякого рода политиканов, что он вынужден был покинуть Россию и уехать в США преподавать русский язык и русскую литературу. С такой горечью он рассказывает мне о том, что в США сегодня больше молодёжи, которая ценит русскую поэзию, чем в России.

В Находке одна женщина весьма преклонных лет подошла к Евгению Александровичу и сказала, что была на его концерте, когда он был в Находке, в 1957! Он её спросил: «А кто из поэтов выступал у вас с тех пор?» Она ответила: «С тех пор не было ни одного вечера поэзии!»

В филармониях российских городов даже устранили отделы, занимающиеся концертами, связанными с поэзией, — за ненадобностью. А знаете, что означает примета, когда народ перестает интересоваться поэзией? Значит, приближается война. Поэзия побеждает агрессию. Романтика исчезает. Любовь… Раз сегодня это не нужно людям, значит, скоро Украина будет повсюду.

Меня спрашивают про моё ближайшее выступление. Ближайшее и единственное – 18 июля на вечере Евтушенко. Я хочу и буду участвовать в вечерах всех поэтов, которые меня будут приглашать. Потому что вообще-то я тоже писал когда-то стихи. Но такие плохие, что не могу привести ни строчки, чтобы похвастаться. С сатирой оказалось всё удачнее. Но когда сатирики популярнее, чем поэты, значит в обществе безнадёга.

Даже не верится, что в советское время люди заполняли стадионы и площади, чтобы послушать поэтов. Как же можно перечеркнуть прошлое, которое верило в поэтов? А не в политиков. Вот вам интегральный показатель, что света было гораздо больше в нашем прошлом, которое сегодня хотят всячески очернить воины тьмы. Но надо оставлять лучики. И таким лучиком будет этот вечер в «Культурном центре ЗИЛ». Билеты, как я понял, бесплатные, надо просто вовремя зарегистрироваться на сайте. Как это делается, не знаю, у меня не вышло, но я всё равно прорвусь на сцену!

Михаил Задорнов. Энциклопедия глупости youtu.be/xvN8IE92h3A

Энциклопедия глупости современного поколения, собранная Михаилом Задорновым. Молодые люди, сохраняйте творчество, а не креативность, будьте разумными, а не только образованными, получайте профессию, не оставайтесь менеджерами-кое-какерами.