25/09
2015

Евгений Евтушенко – наш истинный поэтический классик отмечает свой юбилей в Лужниках. Я думаю, что далеко не в каждой стране такое количество зрителей может собраться, чтобы послушать поэта, всё-таки, поэзия – это не попса. Во время поэтического вечера думать ведь надо, а не просто дёргаться во время припева и стучать ногой.

Много чудеснейших стихов написал Евтушенко за последние годы. Я прекрасно понимаю, что в силу сегодняшней реформы образования далеко не все молодые люди умеют воспринимать стихи с бумаги. Попса развратила, а интернетовский песенный жанр – ещё более. Поэтому мне было интересно: а если стихи начать петь, будет больший успех? Я предложил композитору Карелину написать музыку на стихи, к которым только талантливый человек может согласиться сочинить мелодию. Они – антипесенные, если судить форматно. А певица Наталия Москвина, несмотря на остроту поэтического сюжета, согласилась спеть. Мне нравится, что Наталия понимает, что поёт. Более того, когда она поёт, то зрители тоже понимают, о чём она поёт. Мне кажется, что успех был, поскольку за неделю набралось 50 000 просмотров. youtu.be/T9CsWWdCGzI

После этого исполнения знакомые Москвиной, работающие в ФСБ, задавали ей вопрос: «А ты за Путина или против?» Сумасшедшие люди! Неужели непонятно, что это стихи общечеловеческие, и ни в коем случае никаких личностей не касаются?

Евгений Евтушенко отметил исполнение Москвиной его стихов. Он и не думал, что они могут быть спеты. Он пригласил меня и Москвину для участия в своём концерте в Лужниках, чтобы я представил Москвину и сказал несколько слов о том, как эта песня создавалась. Я, конечно, с радостью согласился. Но, как оказалось, в Лужниках будет спектакль по стихам русских поэтов, поскольку Евтушенко выпустил уникальный труд – «Антологию русской поэзии». Очень талантливый режиссёр Марк Розовский ставит этот спектакль. Поэтому мы с Москвиной не попадаем на этот спектакль, даже несмотря на желание Евтушенко. Жалко, конечно, потому что мы спели ещё одни его стихи, которые, казалось бы, тоже спеть невозможно. Надо отдать должное Москвиной, она меня заставила соучаствовать в этом подарке. Ведь лучший подарок юбиляру – сделанный собственными руками. Тут слово «руками», конечно, имеет образное значение. Эти стихи очень любит жена Евтушенко Маша. И мне они пришлись по сердцу ещё много лет назад. Вот такая проба голоса. Я никогда ничего не делал под музыку, потому что мои друзья мне честно говорили: «У тебя медведи танцевали на ушах, после чего сами оглохли!» Но, видимо, моя любовь к Евтушенко всё-таки преодолела комплекс неполноценности в этом отношении. Ну, а Москвиной благодарность за то, что она настояла на своём. Поскольку нас в жанре «поющие стихи» не будет в этом представлении, я, естественно, выкладываю наш подарок Евгению Александровичу на своём ютуб-канале.

С юбилеем, Евгений Александрович! Мне лично Ваши стихи всегда помогали правильно оценивать всё, что творится в жизни, ещё со времён советского средневековья. Меня хотели за исполнение Ваших стихов исключить из партии. Не исключили лишь потому, что я в партии не состоял. Если Вам понравится наша работа, то обещаю продолжать петь со сцены Ваши стихи, дабы они были интересны тем молодым людям, которые под музыку стихи понимают лучше, нежели когда читают их в книге.

Женя, низкий тебе поклон! Недавно я ехал из Иркутска в Красноярск и сфотографировался на станции Зима. Что меня восхитило – там прямо на вокзале висит твой огромный портрет. Всё-таки, народ, который ценит поэта, небезнадёжен! Правда – это поэзия, а не политика.

Какая же сила в нашем великом поэте, если он создал поэтическую бригаду, которая проехала вместе с ним по 28 городам России с гастролями! Зрители приходили счастливые и говорили, что последний раз к ним с поэтическими вечерами приезжали в советское время. И ещё я, конечно, благодарен Наташе Москвиной, которая откликнулась на моё предложение петь стихи и решила сделать альбом из песен, написанных композитором Карелиным на стихи Евтушенко. Наталия Москвина – профессиональный человек, она чувствует и понимает, что поёт. Этому сегодня надо учиться многим из тех, кто выходит на сцену, не понимая, зачем. Желаю успехов Наталии Москвиной. А я «подпою», где надо будет, или поречитативлю под музыку.

Подарок Евгению Евтушенко. Поют Михаил Задорнов и Наталия Москвина. http://www.nmoskvina.ru/ youtu.be/hwUqxbo62iI

Михаил Задорнов и Наталия Москвина в честь юбилея Евгения Евтушенко исполняют песню Алексея Карелина на стихи Евгения Александровича.