9/10
2015

В начале 90-ых, когда с моим организмом могла произойти катастрофа, одна очень ясновидящая (её в своё время даже взяли работать в институт мозга при КГБ) дала самый качественный совет: «Если хотите сохранить себе жизнь в этом суетном мире, хотя бы один день в месяц (а лучше неделю) проводите в молчании. А ещё лучше, чтобы этот день был разгрузочным в смысле еды».

В русском языке, к которому я всегда обращаюсь за советом, есть пословица: «Молчание – золото!»

Считаю, что главная беда человечества в том, что оно всё время разговаривает. Люди разучились молчать. Слово «брехать» означало болтать без умолку и бессмысленно. О погоде, о политике, о моде… Совершенно всё равно, о чём, лишь бы болтать. Всё человечество по вечерам разговаривает. Оно суетится. Мозги набекрень, аура в лоскуты…

Если бы люди не объедались и почаще молчали, многих бед на Земле просто бы не было.

Интересно, что в наше время появилось такое выражение: «я вас услышал(а)», очень популярное среди коекакеров-менеджеров. Оно распространилось по всему социальному строю, который я называю «удобрения истории». Кто-то однажды сказал, а теперь повторяют все, думая, что это круто. Недавно обсуждал с одной молодой женщиной – продюсером, премьеру документального фильма о Вещем Олеге на РЕН ТВ. Беседовали минут десять по телефону, и вдруг, после очередного моего совета, она говорит: «Я вас услышала». Я не выдержал. Простил ей «трейлер», «тизер», «стендап» и прочие слова-уроды, но когда она после десяти минут разговора сказала «я вас услышала», я взвинтился: «Это что же? Только сейчас вы меня услышали? А все предыдущие десять минут вы меня не слышали?» Слава Богу, она поняла глупость этого менеджерского, якобы крутого, выражения и захихикала.

Поэты чувствуют правду. Они умеют молчать. Поэтому у них и стихи складываются. Не может поэт выйти из ресторана после трескотни и тусовки и немедленно начать писать стихи о любви. Ничего не получится.

К сожалению, Лёню Филатова среди молодёжи сегодня далеко не все знают. Он был очень близким мне человеком. Рано ушёл из жизни. Конечно, старшее поколение помнит его и как актёра, и как режиссёра, и как поэта. Но даже когда на пресс-конференции с журналистами я рассказываю о том, как мы с ним дружили, молодые журналистки зависают: «А кто это?» Приходится объяснять. Надо отдать должное, многие вспоминают Лёню, если я упоминаю сказку про Федота-стрельца. Но он был ещё и поэтом. Мой друг Владимир Качан писал музыку на его стихи – это до сих пор одни из самых любимых мною песен. Они мне помогали в жизни. Я считаю любимыми те произведения, которые поддерживают меня и работают как некие энерджайзеры – прослушал и зарядился.

Кому из солистов я не предлагал, все отказывались петь эти песни – мол, нерейтингово это. Вообще, образование сегодня не в рейтинге. Женщина мне пожаловалась в письме: «Работаю в библиотеке. Как-то сижу, читаю книгу, посетителей нет. Приходит директорша из современного поколения и заявляет: «А что же вы всё время читаете? Так скоро с вами и поговорить не о чем будет!»

Лёня был поэтом-мудрецом. Он уже в 70-ые написал стихи о том, как важно уметь молчать в жизни. Хочу представить вам песню Владимира Качана на эти стихи — в моей режиссёрской кинообработке. Выражаясь по-современному, мой первый музыкальный клип. Представьте себе, эта песня была написана в то время, когда у нас ещё не было парламента, конкурсов красавиц, не то, что Чечни, ещё и Афганистана не было. Вот такими провидцами бывают поэты, когда они чувствуют тишину.

Моя подруга-ясновидящая была права. Меня спасло умение замыкаться и отгораживаться от бесконечно болтающего общества.

И опять-таки моя благодарность Наталии Москвиной, которая соглашается с моими предложениями спеть умную песню, а главное – донести смысл с музыкой – спеть стихи!

«Мгновения тишины». Михаил Задорнов и Наталия Москвина. http://nmoskvina.ru/ youtu.be/7mDqAufsMb4

Михаил Задорнов и Наталия Москвина исполняют песню Владимира Качана на стихи Леонида Филатова «Мгновения тишины».