10/05
2016

Россия выиграла в хоккей у Латвии! 9 мая! Я не склонен смешивать спорт с политикой. Только в этом случае. Ведь если бы проиграла, сколько бы желчи, сколько бы злости было вылито на Россию в различных блогах в странах Балтии. А победа лишила возможности позлословить. И это очень приятно именно в этот день. И особенно радуются, конечно, наши ветераны, которые застряли в этих прибалтийских странах.
В советское время праздник 9 мая отмечался, но он не проходил с таким ажиотажем как нынче. Но всё-таки санкции и ненависть к России во главе с Америкой и Евросоюзом сплотили русскоязычных во многих странах мира в это день. Он ведь настоящий, этот праздник. Не придуманный, не созданный, как часто это делают на Западе.

«Бессмертный полк» во многих странах прошёл. Это разве не показатель того, как могут русские люди увеличивать объём добра в мире. Так было, кстати, всегда на протяжении истории, но сегодня об этом забыли и просто не хотят упоминать. А вообще «бессмертный полк» почему большинство людей смотрит со слезами на глазах? Да потому что это великое священнодействие! И все те, кому это священнодействие посвящено, все они сегодня с нами, с российской правдой. И это величайшая духовная подмога! «Бессмертный полк» — именно то, с чего начнётся духовное возрождение русских, причём без всякой политики и выгоды, просто от сердечности.

В одной из латвийских русскоязычных школ учительница 9 мая, придя на урок (здесь 9 мая не праздник), сказала детям: «Я сегодня хочу поговорить с вами о Второй мировой войне, но я не знаю, как с вами говорить: или как положено, или как я понимаю эту войну. А вы что скажете?» Вызвался ответить один из учеников – это было в 12-м классе: «Вторую мировую войну выиграли союзники, благодаря Америке. Именно Америка разгромила гитлеровскую Германию!»

Учительница возмутилась от души, кричать не начала, но рассердилась не по-детски, мол, вот вы выросли, не знаете истории, всё в интернете копошитесь.

И вдруг этот ученик с 12 класса ей говорит: «То, что я сказал — это то, как вы должны преподавать, а не то, как вы хотите».

Весь класс рассмеялся, и учительница тоже. Только тогда она поняла, что он прикололся. И это был счастливый день в её жизни от того, что дети всё прекрасно понимают.

И самое важное уточнение. Заметили, что это священнодействие – «Бессмертный полк» — прошло во всех странах 9 мая, а не 8. То есть, не в день окончания Второй мировой воны (как это всегда считалось на Западе), а в день окончания ВОВ (как это считалось в СССР и России). Это ли не лучшее признание победы именно советской армии над фашизмом!

Михаил Задорнов «Армия» смотреть на Задор ТВ: https://www.youtube.com/watch?v=Nb9p2SItZ9I