10/04
2017

Недавно в издательстве «Центрполиграф» вышла моя новая книга — сборник пьес «Русские — это взрыв мозга«. В сборник вошли три пьесы. По одной из них — «Однажды в Африке» — сейчас как раз снимают художественный фильм.

Книга доступна для скачивания на моём сайте.
Русские - это взрыв мозга

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЛЮБИТ ЧИТАТЬ ПЬЕСЫ…

Иногда мне кажется, что рамки эстрадного жанра слиш-ком узки. Жизнь настолько многомерна, что не вмещается в ёмко и предельно ясно выстроенные фразы, которые я про-изношу со сцены так, чтобы зрителю было легко услышать, понять, рассмеяться и запомнить, а потом передать в разго-воре с друзьями и знакомыми в качестве цитаты или анек-дота…

Хочется высказать многое, о чём думается порой совсем невесело, — в форме весёлой вещи, которая может быть прочитана и услышана так же многопланово, как и наша жизнь. Поэтому я берусь писать пьесы.

Первая в этом сборнике пьеса написана совсем недавно, весной 2014 года, — «Однажды в Африке, или Любовь со взрывом мозга».

Сюжет возник случайно. Как-то в разговоре с известным продюсером я попытался объяснить, почему мне не нравит-ся большинство современных комедий, в том числе амери-канских. Ведь Голливуд заразил бездарностью даже Фран-цию и Англию, страны, где раньше снимались замечатель-ные комедии! Объясняется всё просто: юмор, построенный на сквернословии, — уже не юмор, а бездарность. Многие наши молодые люди, выходцы из КВН и других ТВ-программ, тоже с потрясающей наглостью взялись снимать фильмы. Получается набор сомнительных реприз — не бо-лее. Примитив даже без второго плана, не говоря уже об ощущениях, ассоциациях и прочих нюансах, составляющих настоящее искусство. В том разговоре я предложил продю-

серу на ходу придуманный сюжет. В результате идея мне самому настолько понравилась, что я решил развить эту ис-торию и закончить так, чтобы в последней сцене обязатель-но прочитывалась заложенная в пьесе главная мысль.

Пока писал, получил сильнейший заряд бодрости! А ко-гда несколько раз читал пьесу со сцены, по реакции зрите-лей понял, что не ошибся. Надеюсь, что ваши ощущения совпадут с авторским и зрительским и вы прочувствуете: где юмор, а где трогательные моменты. Смех и любовь — они ведь рядышком. Если не чувствуешь, над чем смеяться, то и не знаешь, что любить.

Основная идея мне видится так. Сегодня наша молодёжь думает лишь о деньгах, не понимая, что богачи, как прави-ло, несчастны, потому что это люди с непроявленным та-лантом, а значит, с несложившейся судьбой. Ведь человек по-настоящему счастлив, только когда чувствует, что его спо-собности нужны окружающему миру.

Что же касается внешнего действия пьесы, то любые аналогии с реальными событиями и людьми читатель волен проводить или не проводить сам.

Меня часто спрашивают журналисты, какую роль я хо-тел бы сыграть в этой пьесе. Думаю — президента США! Было бы забавно, учитывая, что меня дважды лишали права въезжать на территорию этой страны.

Распределение всех остальных ролей оставляю на усмотрение каждого из вас, ведь любой человек становится режиссёром, взявшись читать пьесу. Не стану более вмешиваться в это таинство, — какой она станет в вашем воображении, зависит теперь только от вас…