3/05
2017

Люди, которые любят путешествовать, для меня делятся на две категории: одни всё критикуют, другие всем восхищаются. Я отношусь ко второй категории из эгоистических соображений: когда человек чем-то восхищается, он бодр и весел, а когда критикует – кислячит-грустнячит. Я себе больше нравлюсь, когда чем-то восхищаюсь.

На Кубе меня восхищало всё то лучшее, что мы в России потеряли, попав в погоне за демократией и развитым капитализмом в западню мира потребления. Природа здесь не обезображена ненасытной «цивилизацией»: не отравлены реки, не испоганен воздух…

Да и дружат и влюбляются кубинцы не из чувства целесообразности.

Поначалу, когда путешествуешь по городам и дорогам Кубы, чувствуешь: чего-то не хватает. Только через день меня осенило – нигде нет реклам: ни вдоль дорог, ни в лесах, ни на полях, ни на холмах, ни между горами…

Невероятно, но нет Макдональдсов! Представляете, на свете есть страна, в которой нет Макдональдса!

Молодёжь не мышкоблудит за компьютерами.

Настоящая свобода – это способность всегда оставаться верным законам природы.

Когда Советский Союз бессовестно, по-предательски, выражаясь современным языком, кинул Кубу, никто из кубинцев русских предателями не называл. Скорее жалели, что потеряли старшего товарища. Кубе было очень трудно. И всё-таки кубинцы до сих пор благодарны за то, что в Советском Союзе получили образование их многие учёные, учителя, художники, писатели… В память о дружбе с Советским Союзом к русским туристам на Кубе до сих пор относятся с особым радушием.

Я не знаю, до какой степени на Кубе существует свобода слова. Более того, не уверен, что она вообще нужна людям. Ведь те, кто даёт своим рабам свободу слова, имеет собственную гарантированную свободу – к этим «свободным» словам не прислушиваться. И свобода слова превращается в свободу словоблудия.

Свобода слова – то, что дают правители своему народу, когда ему больше дать нечего.

Однако на Кубе есть нечто более важное, чем свобода слова, – свобода танца и свобода музыки. Главное событие года для большинства – карнавал. К нему готовятся заранее, шьют костюмы, учатся танцевать. Разные провинции за несколько месяцев репетируют свои красочные музыкальные проходки перед главными трибунами города Сантьяго-де-Куба.

Когда владельцами кубинцев были испанцы, о карнавале не могло быть и речи. Испанское рабовладельчество одно из самых жестоких в мире. На смену испанцам пришли французы, и многое изменилось. Французы оказались рабовладельцами более салонными, чем армейскими. С них и началась традиция всенародного ежегодного карнавала. Они словно сказали своим рабам: «Соберёте урожай сахарного тростника, и веселитесь. А мы будем пить вино, смотреть на вас, веселящихся, и на ваших рабынь, которые будут нас волновать своими танцами до такой степени, что нам будут нравиться даже наши француженки-жёны. Так что давайте, зажигайте!»

И кубинцы зажгли!

Французы оказались правы: урожаи тростника резко возросли!

Полностью текст о Кубе можно прочесть в книге «По родной планете«.

https://www.youtube.com/watch?v=eJLbltI1XVo