3/12
2013

Нашей библиотеке в Риге 5 декабря исполняется 5 лет. Она была открыта в день 100-летия со дня рождения моего отца, писателя Николая Задорнова. В Риге её между собой так и называют – «задорновка».

Не люблю юбилеи праздновать за столом. Напиваются, нажираются, говорят банальные слова: «Здоровья, счастья, долгих лет»… Ничего не сбывается, а гостей за это надо поить, кормить всю ночь, а они ещё до утра и не расходятся. Считаю, что памятные даты и дни рождения можно отмечать гораздо разумнее.

Я очень рад, что согласился выступить в библиотеке перед читателями (а в день посещают библиотеку до ста человек!)  Захар Прилепин. Почему-то рекомендуют в некоторых школах для внеклассного чтения Пелевина. Безусловно, Пелевин – интересный писатель, но я бы рекомендовал Прилепина. Для людей развитых, для молодежи способной его книги – пример образного мышления, которое и отличает homo sapiens от homo НЕДОsapiens. Цифровым мышлением может овладеть любая обезьяна, а аналоговым, образным – только человек.
Читаешь книги Прилепина и восхищаешься, как подробно, в деталях он чувствует жизнь, окружающий мир, как умеет это с наслаждением для читателя описать. Вот это и есть литература! Так что, слава богу, не стерлось ещё в погоне за миром потребления художественное мышление, присущее русской литературе. Олеша, Набоков, Бунин, Куприн оценили бы эту литературу.

А на следующий день встреча с писателем Сергеем Алексеевым, о котором я очень много писал в своих блогах.

А теперь небольшой отчёт. За 5 лет выдано 8 тысяч читательских билетов, собрано более 80 тысяч книг! Почти полностью существует подборка лучших литературных произведений, отмеченных различными мировыми премиями. В день, повторяю, библиотеку посещают от 50 до 100 человек! Конечно, пока маловато молодёжи. Но и для людей поживших тоже нужен свой клуб. Вот таким клубом и стала «задорновка». Задорным клубом!

Многие в России о ней уже знают и даже после концертов моих в других городах приносят книги для библиотеки, причём, не задумываясь, что мне надо их перевозить через таможню. Наиболее современно мыслящие дают деньги и говорят: «Мы вам верим.  Купите на эти деньги книг в свою библиотеку».

В «задорновке» в течение года выступали многие интересные писатели, артисты – не буду утомлять перечислением. Недавно был запущен в России проект организации русских библиотек в других странах, в частности, в Париже, в Лондоне, в Берлине.  Организаторы этого проекта тоже приедут на празднование 5-летия для того, чтобы обменяться опытом. Наша «задорновка» сочинена так, что людям приходить в неё интересно. В современном мире для этого существует уродливое слово «контент».   Слово уродливое, но контент у нас замечательный!

Если бы мне пришлось уходить из творчества сию минуту, я бы уже не комплексовал по поводу того, что что-то не доделал в жизни. Библиотека и фильм про Рюрика – главные дела сделаны!

Поздравляю себя, всю команду и родственников, которые мне очень помогали за эти 5 лет. А также благодарю Захара Прилепина и Сергея Алексеева за то, что благородно откликнулись на встречу с самыми любимыми мною людьми – читателями и зрителями.

Почему мы так дурно живём