7/04
2014

До чего же хорош журнал «Оксюморон»! На его страницах можно найти материалы на самые разные темы. Объединяет их одно – стремление вернуться к свои корням!

Вот, например, какая интересная тема.

Из настольных игр больше всего в мире известны шахматы. Есть ещё шашки. У нас в России знают игру «Чапаев». Кстати, я играл в неё замечательно. К сожалению, её нельзя превратить в компьютерную игру…

Я всё о том же – как мы забываем что-то своё, родное, и не без успеха осваиваем чужое, (за что нам, конечно, честь и хвала, но и своё забывать, всё-таки, не следует). К примеру, в фильме «Рюрик. Потерянная быль» я рассказывал о раскопках, которые немцы провели на месте бывших славянских деревень в Германии. Неожиданно для археологов там была найдена игра. Начали изучать летописи, сравнивать информацию с тем, что нашли. И оказалось, что это игра древних славян. Тех, которые жили по всей Европе задолго до образования Руси. Её любили и варяги. Те самые торговцы солью, бойцы, которые будучи выходцами из народов западных славян, противостояли скандинавским викингам. Игра эта как бы программировала молодого славяноруса на патриотизм: защитить своего князя и не допустить разбойничьих нападений со стороны захватчиков – западной Европы, а также Скандинавии. Славяне были земледельцами. Дружины у них были небольшие, но боевые. Как правило, врагов было гораздо больше. И даже этот момент учтён в игре!

Надо сразу сказать, что неожиданно для меня игра понравилась современным старшеклассникам некоторых школ. А когда было сыграно несколько партий с учёным-математиком, он сделал вывод, что игра очень полезна для молодёжи, поскольку она развивает стратегическое мышление, которого очень не хватает сегодня нам, славянам. Живём сиюминутно. Оттого страна всё больше и больше наполняется менеджерами. Менеджер – тот, у кого отсутствует стратегическое мышление. Правда, и тактическое тоже. Это чёткое подчинение инструкциям, никаких попыток мыслить самостоятельно.

Я хочу предложить эту игру тем, кто хочет стать стратегом своей жизни. Поскольку без стратегического мышления не добудешь даже собственного счастья. А защитить князя – это значит защитить себя. Ну, и в правильный момент отвоевать Крым:) Интересно, что вся история с Крымом как раз очень напоминает эту игру, которую мы назвали «Оберег», потому что её цель – оберегать своё государство и защищать его от предков Евросоюза.

Честно говоря, я всегда очень любил преферанс. Считаю, что моё мышление развилось благодаря преферансу и шахматам. Но уговаривать молодёжь играть в преферанс сегодня – всё равно, что с разбегу врезаться в закрытые ворота. А вот «Оберег», надеюсь, им придётся по вкусу.

Мои сотрудники решили сами, без моей помощи попробовать выпустить «Оберег». Кто решит поддержать, это можно сделать здесь: boomstarter.ru/drevneslavnyaskaya_nastolnaya_igra_obereg

Легенды сцены. Валентин Гафт! Эпиграммы.