23/01
2012

Выйдя из отпуска, Михаил Задорнов выступил в своем блоге с критикой российского ТВ. И рассказал о том, что значительная часть его концерта, показанного на РЕН ТВ 1 января, пошла под нож.

– Что вырезали? Шутки, связанные с нашими президентами, – признался «Собеседнику»   Михаил Задорнов.  – Я знал, что будут сокращения – меня предупредили о них перед эфиром. На вопрос, кто принял такое решение, мне ответили традиционно: «Это свыше». Хотя я уверен, что «свыше» никто мои концерты не смотрит. Это перестраховка.

Михаил Задорнов, вопреки резкому стилю своего письма, обвиняет не канал, а ситуацию, которая сложилась в стране.

– Цензуры нет, – убежден писатель  Михаил Задорнов. – Если бы была, я бы не выступал на сцене. Есть определенные правила игры, я их прекрасно понимаю, и никуда нам от них не деться. Каналом владеют акционеры. Не сомневаюсь, что незадокументированные веления относительно меня поступали именно от них. Эти люди зарабатывают огромные бабки и просто боятся их потерять, поэтому и перестраховываются.  А к РЕН ТВ я по-прежнему хорошо отношусь. Хочу подчеркнуть: мое выступление в Сети было не против канала, а против положения дел в стране. Это был мой вой души, но не жалоба.

Газета «Собеседник», 23.01.2012