3/04
2013

Всякие разговоры о том, что существует цензура, беспредметны, враньё. Я выступаю в разных городах и говорю то, что думаю. Никто из цензоров ко мне ещё ни разу не приходил. Другое дело, что сами продюсеры боятся за собственные бабки. Почему-то продюсерам на радио и телевидении кажется, что хозяин, то есть Владимир Владимирович, отсматривает все телепрограммы и прослушивает все радиопередачи. И что он их лично уволит, если не то услышит или увидит. Кстати, поэтому я сотрудничаю с РЕН ТВ. Там работают продвинутые ребята – они знают, что Путин передачи не смотрит, тем более мои :)

В советское время было всё по чесноку – я приходил к человеку, должность которого так и называлась – «цензор». Приносил ему свои рассказы, он читал, потом говорил, что можно печатать, а что нельзя. К примеру: «Вы написали «у нас в стране много дураков». Это вы на кого намекаете?» — Я не вас имел в виду! – Всё равно нельзя!

Сегодня самое поганое, это лицемерие. Говорят о демократии, свободе слова, а на самом деле сами продюсеры стали беспощадными цензорами, хуже, чем в советское время.

В этом отношении лучшим доказательством отсутствия цензуры, а просто присутствия трусливых капиталистов, является программа «Неформат с Михаилом Задорновым» на «Юмор FM». В эфире существует больше года, и ещё ни одного звонка «сверху» не раздалось по поводу того, что, дескать, мы с Максимом Забелиным слишком многое себе позволяем. Я всегда езжу на «Юмор FM» с удовольствием, и два часа в эфире говорю то, что порой не могу сказать на сцене. Последнюю программу я считаю нужным разбить на две части. Предлагаю вам посмотреть первую. Смотрите «Неформат» с Михаилом Задорновым», что означает обратное слову «формат», а формат сегодня – это то, на что способны лишь трусливые продюсеры. Единственное, на что у них хватает отваги, это чудовищная пошлятина. Вот и всё, что я хотел сказать перед тем, как вы будете смотреть ролик.

Первая часть видеозаписи передачи «Неформат» из студии Юмор FM 29 марта: youtu.be/JgEZyZULy90