11/07
2013

Люди, которые любят путешествовать, для меня делятся на две категории: одни всё критикуют, другие всем восхищаются. Я отношусь ко второй категории из эгоистических соображений: когда человек чем-то восхищается, он бодр и весел, а когда критикует – кислячит-грустнячит. Я себе больше нравлюсь, когда чем-то восхищаюсь.


001

На Кубе меня восхищало всё то лучшее, что мы в России потеряли, попав в погоне за демократией и развитым капитализмом в западню мира потребления. Природа здесь не обезображена ненасытной «цивилизацией»: не отравлены реки, не испоганен воздух…

002

Да и дружат и влюбляются кубинцы не из чувства целесообразности.

003

Поначалу, когда путешествуешь по городам и дорогам Кубы, чувствуешь: чего-то не хватает. Только через день меня осенило – нигде нет реклам: ни вдоль дорог, ни в лесах, ни на полях, ни на холмах, ни между горами…

004

005

006

Я смотрел телевизор, наслаждаясь тем, что нет рекламы, хотя ничего не понял из того, что видел. Просто наслаждался отсутствием реклам.

007

Невероятно, но нет Макдональдсов! Представляете, на свете есть страна, в которой нет Макдональдса!

Молодёжь не мышкоблудит за компьютерами.

Настоящая свобода – это способность всегда оставаться верным законам природы.

008

009

010

Часто туристы, вернувшиеся с Кубы, говорят, что побывали в прошлом, в Советском Союзе. Это не совсем верно. На Кубе нет не только реклам, заманух, капканов и зазывалок, но и тех плакатов, которыми пестрили наши советские просторы. Объехав вокруг острова, побывав практически во всех главных кубинских городах, я только два раза видел портрет Фиделя Кастро. Не поверите – никаких признаков культа личности. Кубинцы в большинстве своём не поклоняются Фиделю, как идолу. Они любят его, как отца родного, даже если с ним не согласны. Причём несогласие высказывают свободно, не боясь, что их упекут за решётку.

011

Фидель восхищает! Не только долголетием. Ещё, несмотря на возраст, и здравомыслием. Я понимаю, почему он не создал вокруг себя маодзедуновского почитания. Фидель Кастро из богатой семьи, с хорошим образованием – не «из грязи в князи». Революцию замыслил не для того, чтобы самому добраться до власти и до казённого кошелька, а потому что с детства ненавидел рабское мышление, спекуляцию, которую либералы называют бизнесом и демократией. Пускай на небольшом земном клочке, но ему удалось эту кривду всё-таки победить. Да, кубинцы живут небогато, но Фидель как истинный лидер подарил им свободу мышления. А потому все чувства кубинцев как бы в «кубе». Куба не инкубатор.

012

Даже российские серьёзные бизнесмены рассказывали мне после встречи с Фиделем, как они были им восхищены: он до сих пор считает в уме… без калькулятора! Один из наших дельцов поведал, как Фидель лично выяснял, какие дешевле всего закупить в мире холодильники для кубинцев — изучил все марки, в том числе и белорусские. И принял решение заключить контракт с корейской фирмой, чьи холодильники, согласно его расчётам, лучше всего морозят при наименьших энергозатратах.

013

Когда Советский Союз бессовестно, по-предательски, выражаясь современным языком, кинул Кубу, никто из кубинцев русских предателями не называл. Скорее жалели, что потеряли старшего товарища. Кубе было очень трудно. И всё-таки кубинцы до сих пор благодарны за то, что в Советском Союзе получили образование их многие учёные, учителя, художники, писатели… В память о дружбе с Советским Союзом к русским туристам на Кубе до сих пор относятся с особым радушием.

В начале девяностых Фидель выразился весьма образно: «Мы строили свой дом, клали по кирпичику стены, и вдруг из-под нас убрали строительные леса».

014

Гораздо чаще встречаются на Кубе портреты Че Гевары. Он был романтиком-революционером. После того, как помог Фиделю в освобождении Кубы, – дабы революция не простаивала! – тут же рванул в Африку, чтобы помочь организовать переворот в Конго. Правда, как и свойственно всем романтикам, быстро разочаровался: утром африканцы требовали революции и перемен, а по вечерам возвращались домой к жёнам и расслаблялись. Для них революция была чем-то вроде потехи. Как бы от нечего делать.

Че Гевара уехал в Латинскую Америку в надежде, что мировая революция начнётся хотя бы с латинского пролетариата. Но там его предали, и он погиб. На Кубе мавзолей Че Гевары. Кое-где, хотя достаточно редко, можно встретить цитаты из его речей, портреты. От ленинского культа Че Гевару уберегло кубинское свободолюбие. Нигде нет лозунгов типа: «Че Гевара жил, Че Гевара жив, Че Гевара будет жить!»

015

Я не знаю, до какой степени на Кубе существует свобода слова. Более того, не уверен, что она вообще нужна людям. Ведь те, кто даёт своим рабам свободу слова, имеет собственную гарантированную свободу – к этим «свободным» словам не прислушиваться. И свобода слова превращается в свободу словоблудия.

Свобода слова – то, что дают правители своему народу, когда ему больше дать нечего.

Однако на Кубе есть нечто более важное, чем свобода слова, – свобода танца и свобода музыки. Главное событие года для большинства – карнавал. К нему готовятся заранее, шьют костюмы, учатся танцевать. Разные провинции за несколько месяцев репетируют свои красочные музыкальные проходки перед главными трибунами города Сантьяго-де-Куба.

016

017

018

019

Когда владельцами кубинцев были испанцы, о карнавале не могло быть и речи. Испанское рабовладельчество одно из самых жестоких в мире. На смену испанцам пришли французы, и многое изменилось. Французы оказались рабовладельцами более салонными, чем армейскими. С них и началась традиция всенародного ежегодного карнавала. Они словно сказали своим рабам: «Соберёте урожай сахарного тростника, и веселитесь. А мы будем пить вино, смотреть на вас, веселящихся, и на ваших рабынь, которые будут нас волновать своими танцами до такой степени, что нам будут нравиться даже наши француженки-жёны. Так что давайте, зажигайте!»

И кубинцы зажгли!

Французы оказались правы: урожаи тростника резко возросли!

020

Зато на Кубе продаются кубинские яблоки. Невероятно для нас, русских, которые разучились даже выращивать свои яблоки.

Кубинцы преотличные крестьяне. Устраивать экономические блокады Кубе бессмысленно. Они всё равно выживут за счёт сёл и деревень. Конечно, такое отсталое по современным меркам нефермерское хозяйство не даёт мощного развития экономике, но делает страну… самодостаточной!

021

Я часто говорю о том, что хорошего было в нашем советском прошлом. Но советские вожди совершили страшнейшее преступление – уничтожили крестьянство! Настоящими радетелями России всегда были крестьяне. Без земледелия Россия никогда не поднимется. Называйте это фермерством… как угодно, но наш русский человек не может быть по-настоящему счастлив ни в чиновниках, ни на нефтяной вышке. Он чувствует себя счастливым… на своей грядке! На родных сердцу трёх или шести сотках.

Однако нынче это считается отстоем. Большая часть нашего населения хочет быть бизнесменами, дизайнерами, политиками и… пророками!

А ещё удивляемся, почему в России такая неэкономная экономика.

Сами подумайте: если все станут бизнесменами, чиновниками, политиками, дизайнерами, психологами, менеджерами и экстрасенсами, кто ж тогда будет работать?

022

023

024

Кубинские крестьяне очень радушные люди. Однажды при переезде из одного города в другой пришлось попроситься в местный крестьянский дом в туалет. Не просто пустили, а ещё и денег не взяли, пытались напоить соком из сахарного тростника. Попробуйте, путешествуя по Франции, попроситься пописать в какой-нибудь дом? В Италии вас пустят, но… только за деньги и ещё попытаются вам попутно что-нибудь продать. А в евро-странах: – Латвии, Литве, Эстонии – лучше ни к кому не обращаться с этой просьбой, тем более на русском языке. Вас тут же обзовут оккупантом, который в очередной раз желает осквернить их независимость.

025

Я понимаю, почему у этой свиньи грустные глаза. Она знает, что свинина – любимое мясо кубинцев и ей недолго будет так хорошо в её «нирван»н»е». По-моему, свинину на Кубе едят даже кубинские мусульмане.

А вот хорошего сала я на Кубе ни разу не видел.

026

Если вы хотите быстро сбросить вес, езжайте на Кубу. Много кубинской еды съесть невозможно! Особенно, в ресторанах. Правда, в некоторых ресторанах её пытаются готовить на европейский манер. Но лучше бы этого не делали. Уже через три дня я пришел к выводу, что буду заказывать только местные крестьянские блюда, то есть те, которые кубинцы учатся готовить с детства: рис, бобы, кукурузу… Мясо я, к сожалению, не ем, поэтому на разнообразие рассчитывать не приходилось. Зато за десять дней – минус пять килограммов!

027

Один из самых дорогих ресторанов в бывшей вилле миллиардера Дюпона. Когда-то это был суперроскошный особняк на острове. После того как буржуев выгнали, в нём расположился пионерский лагерь. Пионеры раздолбали все воспоминания о монстре-капиталисте Дюпоне: картины, стены, паркетные полы и даже рояль превратили в почти однострунную балалайку.

028

После того как Россия, наследница Советского Союза, кинула Кубу, пришлось на острове Свободы срочно развивать туризм. Он сегодня для Кубы как «Газпром» для России.

029

030

В отличие от европейских курортов, здесь не надо бронировать топчан с вечера, за каждый из них платить по 30 евро, объевшиеся чайки не торчат на мусорниках и не мяукают, как сытые коты, и даже в пляжные часы пик вы можете найти тихое спокойное место за дюнкой, под кусточком или в гамаке под пальмой-зонтиком.

001

Порой такое ощущение, что находишься не на Кубе, а на Сардинии или на южном берегу Франции. Причём, и цены такие же!

002

003

Глядя на то, как живут кубинцы, понимаешь, что в Советском Союзе мы ошибались, полагая, что социализм и грубость – близнецы-братья, как партия и Ленин.

004

Пионеров из дюпоновской усадьбы выселили, скреативили в ней (как считают кубинцы) пятизвёздочную гостиницу и суперресторан. Даже пианиста-тапёра пригласили играть по вечерам. Попытались реставрировать рояль, то есть добавили ещё пять-шесть струн. Тапёр, кстати наш, российский, и играет вроде сносно, но даже бетховенская «К Элизе» на этом сочиненном рояле звучит как «На зарядку становись!» в исполнении пионервожатого. Я спросил у заведующего рестораном, почему они не настроят рояль как положено. Он пожаловался, что государство на настройку рояля не выделяет денег. Писали уже во все инстанции — три года ни ответа, ни привета. Я вспомнил жизнь в Советском Союзе!

Зря «у Дюпона» я изменил своему принципу заказывать только местную крестьянскую еду, попросил официанта принести мне фуа-гра. Вы когда-нибудь пытались есть вакуумную резину? Причём не поперчённую и не сдобренную никакими специями?

Кубинские повара готовят незатейливо. Например, в меню вы прочитаете «Салат такой-то». Название будет красивым. Вам принесут поструганные овощи, не залитые даже растительным маслом. А когда попросите бальзамико на вас долго будут смотреть, как на инопланетянина, который потребовал тюбик с космической едой.

005

Хуже кубинской еды только кубинский сервис. Наши туристы считают, что он сохранился на Кубе таким, каким когда-то был в Советском Союзе. Неправда! В советское время сервис был плохим и грубым. А на Кубе он ужасный, но приветливый. Кубинцы не умеют быть грубыми. Они даже ссорятся дружелюбно. Они улыбаются не только глазами и уголками рта, а всем организмом! Цивилизация с её лживой политкорректностью Кубу, слава богу, пока не заразила!

006

Поэтому даже самое нетемпераментное обслуживание всегда сопровождается особо темпераментной музыкой.

007

Ещё восхищает, что кубинцы не комплексуют из-за бедности. Наши мужики от нехватки денег спиваются, женщины шизеют, места себе не находят в поисках спонсора-папика. А кубинцы живут на своём Острове свободы, в своём не-инКУБАторе, как бабочки в поле, как птицы в небе. Они чувствуют себя частью природы. Вы видели когда-нибудь, чтобы бабочки, стрекозы или птицы комплексовали от собственной бедности?

Я понимаю, что можно критиковать кубинскую бытовуху, посмеиваться над ними – отсталыми, считать недоразвитыми. Но кое в чём мы можем им позавидовать. Они сохранили то лучшее из нашего общего прошлого, что мы потеряли в погоне за очередным демократическим будущим.

Кубинцы о будущем не думают, в прошлое не плюют, они просто живут в настоящем.

008

Конечно, есть кубинцы, которые мечтают навсегда уехать в Америку. Америка им кажется идеальной страной. Ну что ж, мы это уже проходили.

009

010

011

Я думаю, на Кубе недолго осталось дышать свободой — Фидель Кастро не вечен. Такого сильного человека, похоже, долго не появится. Говорят, что его поддерживают колдуны-вуду. Думаю, что это слухи. На Кубе великолепная медицина. Кубинцы учились в медицинских институтах Советского Союза и, вернувшись, создали такие поликлиники и больницы, что у них самая высокая после Японии продолжительность жизни и самая низкая детская смертность!

Я не могу не любить страну, в которой правители заботятся о том, чтобы детская смертность была как можно ниже.

012

На Кубе даже пальмы стоят довольные и беременные!

013

Если посмотреть на карту, можно заметить, как остров остриём вонзается в Карибское море, словно рыбная кость в глотку ненасытной Америки. Уж много лет прошло со времён революции и кубинской независимости, а Америка всё ещё считает Кубу одним из главных своих врагов. В одном из городов Америки мы с моим американским знакомым русско-еврейского происхождения должны были вылетать из Чикаго в Калифорнию. Приятель был шутником: из КВНа первого советского созыва. Когда подошли к стойке регистрации, он, улыбнувшись, спросил у американки: «Ну что, полетим сегодня на Кубу?» Его сняли с рейса, и он часа три провёл в полицейском участке, пытаясь доказать, что просто пошутил. Но в Америке никогда не было и не будет КВНа!

014

Во времена Советского Союза американцы ничего не смогли сделать с Кубой. Из-за Кубы чуть не началась третья мировая война. Мир завис в напряжении. Как же силён был Советский Союз, если Хрущёв, не задумываясь, пригрозил Америке, мол, «мы вам покажем кузькину мать», если не отступитесь от Кубы. И Америка испугалась! Да ещё как испугалась! Супруга тогдашнего президента, красавица Жаклин, позже рассказывала, что после этой угрозы Хрущёва, подкреплённой снятым башмаком, которым он для убедительности постучал по трибуне, высокопоставленные и богатейшие американцы начали срочно эвакуироваться из Вашингтона и Нью-Йорка, страшась ядерного удара со стороны Советов. Жаклин пришла к своему мужу-президенту и решительно сказала, что если он остаётся в Вашингтоне, то и она с детьми останется – семья в беде поддержит любимого папу.

Америка до сих пор не может простить нам своего страха. Зато Кубу до сих пор не трогают. Однако я далёк от наива.: уверен, что американцы сегодня легко бы расправились с Кубой, учитывая рабское поведение России. Они просто ждут удобного момента, дабы «разыграть» Остров свободы как козырную карту в каких-нибудь очередных выборах.

015

Однако думать об этом печально.

016

Хорошо было на Кубе. В последний день мне казалось, что мне улыбаются даже кубинские машины, в которые я здесь влюбился.

017

Я им попытался в ответ улыбнуться, но у меня, так обаятельно, как у них, не получилось.

018

«Шутки-минутки» и «Цирк дрессированных акробатов» — Неюбилей-50 Михаила Задорнова, 1998: youtu.be/dCkyHphsDJA
Video