11/11
2013

Концерт Михаила Задорнова состоялся в Альметьевске 7 ноября. Перед выступлением яркий сатирик современности, писатель, режиссер, человек, про которого говорят: «Его не пускают в США», – Михаил Задорнов дал пресс-конференцию журналистам города. В беседе приняли участие представители телеканала «СТС Альметьевск», газеты «Знамя труда» и журнала «Постройка».

Сегодня Михаил Задорнов ведет активную творческую деятельность не только в реальной жизни, но и в виртуальном пространстве. Он создал свой телеканал на видеохостинге YouTube, его фильм «Рюрик. Потерянная быль» набрал 925 тысяч просмотров. «Это вдвое больше, чем набирали фильмы «Плесень» и «Живая вода», – утверждает сатирик и добавляет: «Буду создавать игру о создании Государства Российского, что-то вроде игры «Танки», только современнее».

«У меня зал моложе, чем у Стаса Михайлова, и не «стразанутый», как у Филиппа Киркорова»

– Давайте сделаем неторопливую беседу, – начал Михаил Задорнов.

– Рядовой зритель знает вас, как сатирика, писателя, драматурга… Но мало кто знает, что вы за счет собственного фонда построили в Риге библиотеку имени своего отца – общедоступную, бесплатную, построили памятник няне поэта Александра Пушкина Арине Родионовне в селе Воскресенское. Какие цели вы преследуете, совершая подобные поступки?

– По поводу библиотеки – немного поправлю. Никакого фонда не было, я сам реализовал проект за собственные деньги. Считаю, что к фондам доверия нет.

Зачем я это делаю? С возрастом я узнал много интересного и захотел накопленными знаниями поделиться с людьми. Существует шуточная теория эгоизма. Но, на мой взгляд, она настоящая, истинная. Есть низшая степень эгоизма – это когда «все себе». А есть высшая степень эгоизма – это когда «все другим». Когда сделал что-то для другого, то от этого такое удовольствие получаешь…

– А еще говорят: «Сделал гадость – сердцу радость»…

– Так говорит «гламур», которые «все себе». А на самом деле живут они все плохо. К примеру, Рублевское шоссе – гламурное, глянцевое. Люди, живущие там, редко улыбаются – с утра до вечера заняты размышлениями: «Чего бы себе?..»

Одна моя знакомая вышла замуж за богатого, а потом жаловалась: «Муж меня не любит». Я ей говорю: «Он тебя нанял работать женой. Вот и работай!» Заставляет тебя «селеконить» губы, грудь каждый год? Правильно! Иначе твои груди из прошлой коллекции будут, а ему с тобой в свет выходить… Ей никто ничего подобного в жизни никогда не говорил. Собачку тебе надо, «меховую сосисочку», которую носят так, как будто температуру измеряют… Люди «гламура» никогда не улыбаются.

Счастье от слова соучастие. Соучаствуй в жизни другого и будешь счастлив – это так просто…

Сегодня человечество потеряло ориентацию, не сексуальную, а вообще. Где да, где нет, где правда, где кривда? Человечество живет в кривде. «Моднявость» уводит человека от правды и делает его несчастным…

На мои концерты ходит много молодежи. Их цепляет то, о чем я говорю. Им так осточертели родители, которые копят золото. Молодые хорошо чувствуют вранье, но где находится не вранье, они не знают. Поэтому идут ко мне – знают, что я им с любовью буду говорить, почему они придурки. У меня зал моложе, чем у Стаса Михайлова, и не «стразанутый», как у Филиппа Киркорова, причем у его зрителей мозги «стразанутые». Мой зал очень хороший: впереди сидят те, которые пришли себя показать, а там дальше классные молодые люди до тридцати лет – они составляют 70% зала. Потрясающе! Они приходят за вкусно приготовленной правдой…

– И поразмышлять…

– Я не могу молодежь обучить истории, но я могу сказать: татары и русские из одного корня. В слове «татарин» упаковано «арий». Сегодня из единого учебника истории администрация Путина с подачи ученых убрала слово «иго» – я приветствую, потому что это была орда. А орда от слова «ряд, вряд, по ряду, порядок»… Порядок и орда из одного корня… Мы из одного корня…

«Работаю на то, что оживляет наши корни. Дерево без корней вянет»

– Михаил Николаевич, мы перед нашей беседой еще раз посмотрели ваш фильм «Аркаим. Стоящий у солнца». Многие были на землях Аркаима. Это одна из великих загадок. Но некоторые ученые считают, что это глупость… И никакой тайны в этом нет…

– Ученые, которые за мою жизнь пять раз переписывали историю Руси, учеными считаться не могут. Те, кто не признает Аркаим, это не нашего корневого происхождения люди. Это или люди с Запада, или обученные историки-евреи. Они вообще не могут слышать, что на Руси была глубинная история. Для них существует лишь такая правда: «Вот пришел Авраам, и создалось человечество». Аркаим – это место переселения ариев, откуда они шли в ведическую Индию. Только что я приехал из Вологды. У них несколько речек с названием Ганг, Инд. На Таймыре – Индигирка. Это был север, в котором созрело белое арийское человечество. Не зря говорят: «Держи голову в холоде, ноги в тепле». Так как именно в холоде созревает мысль. Поэтому, когда мы приезжаем отдыхать на юг, тупеем за одну неделю. Разумное на юге не могло созреть, там нет для этого предпосылок.

Аркаим интересен тем, что он показывает, насколько на нашей территории были более высокоразвитые люди, нежели, к примеру, в Греции. Тогда в деревне в каждом доме выплавлялась медь. А у греков она стала выплавляться на 500 лет позже.

Сегодня мы стали слабоумными, вялоумными, не бережем нашу историю. Мы сейчас в Татарстане, и я хочу славянам сказать: учитесь у татар любить землю. Когда я приезжаю на Казанский вокзал, я счастлив от увиденного. Носильщики на Казанском вокзале – татары. Я их никогда не видел пьяными. А на Рижском вокзале русские носильщики всегда пьяные. Это мой опыт.

– Михаил Николаевич, а почему мы не видим ваших выступлений на центральном телевидении – вас показывают только на РЕН ТВ? Может быть, у вас не хватает времени?

– Нет, они хозяева и вырезают… Да и потом, что я буду делать на канале домохозяек. Первый и второй каналы созданы для домохозяек… СТС – молодой канал, но здесь боятся политических разговоров. На этом канале мне симпатичны «Уральские пельмени» – замечательная команда. Но на РЕН ТВ больше допускают свежести, именно для меня. На этом канале я говорю обо всем, о чем считаю нужным, и мне все равно на первые каналы, которые стоят за рейтинг, за рейтинговые рожи, за глянец на рожах…

Мне руководство Первого канала предлагало: «Давай мы снимем фильм о приходе Рюрика на Русь и об образовании Руси». Я отказался, потому что они его покажут только ночью, и я не уговорю их даже на повтор. Сейчас я этот фильм рассылаю по местным телевизионным каналам и не беру за это денег, создал свой телеканал на YouTube. Только на моем канале у фильма «Рюрик. Потерянная быль» 925 тысяч просмотров. Это потрясающий результат. А кто может смотреть фильм на YouTube? Молодые! А на Первом канале кто бы посмотрел? Домохозяйки!

Даже «Плесень» и «Живая вода» набрали вполовину меньше просмотров.

В дальнейшем сделаю компьютерную игру об образовании нашего государства, вроде игры «Танки», но современнее.

Дерево без корня вянет, я очень хочу работать на то, чтобы оживлялись наши корни. Сейчас мы очень любим западное, а о своем забыли, и только бедность – оберег правды, потому что ни «гламур», ни богатство, ни бизнес не спасут нас… Когда Премьер-министр Медведев говорит, что нам надо заботиться о бизнесе, я понимаю, что он тинэйджер, для которого Россия на айфоне маленькая, у него видно только четыре часовых пояса, вместо восьми. Он человек с неудачным половым созреванием, топ-менеджер Всея Руси, заводной медвежонок… Кстати, я первый, кто начал на РЕН ТВ над ним смеяться. А сейчас над ним смеется вся страна. Президент-light я его называю.

«Нельзя стариков и ветеранов в капитализм засовывать»

– Мне все равно, какая у нас власть… и я не хочу идти на Болотную площадь. Потому что те, кто вышел на Болотную, куда и меня зазывали, это те, кому не дали доворовать…

Я спрашивал у них: «А где ваша программа?» У них ее нет! Есть программа отобрать власть и сидеть самим наверху.

Реальная программа есть только у одной партии – коммунистической. У них все четко расписано: электричество бесплатное, вода дешевая. А кто хочет пойти в салон для удаления кутикулы, пусть идет и платит в капиталистический сектор. И это правильно. Для того, чтобы выжить, должно быть и то, и другое. Не хочешь работать – живи при социализме, хочешь жить с «тюнингом» – живи в капиталистическом секторе. Но нельзя стариков, ветеранов в капитализм засовывать – это бесстыдство и предательство Родины…

– Михаил Николаевич, вы обособленно держитесь от политики, от всего. Должно быть, невозможно одному тянуть это? Есть команда, которая вас поддерживает?

– Есть. Среди них – и известные люди, и не очень. Но команда, которая со мной работает, это в основном женщины, которым больше ничего не осталось, кроме того, как жить творчеством. Сегодня мужики в большем своем проценте – «козлы». Трудно найти единомышленника среди мужчин. А среди женщин очень легко.

У меня вышла интересная книга «Вся правда о любви». Первая повесть – «Бандиты и бабы». Я коснулся в ней темы мужчин и женщин, повесть вся эротическая, но в ней нет ни одной постельной сцены. Советую прочесть.

«Мне 65 лет. Я не ношу очки…»

Я сижу на берегу моря и прекрасно понимаю, что тот, кто много проводит времени на природе, лучше себя чувствует. Мне 65 лет, я не ношу очки… Я никогда не вычисляю, что мне стоило бы сделать в том или ином бизнесе. Когда предстоит решить какую-то задачу, задаю себе вопрос и уезжаю на велосипеде, а вечером ответ приходит сам. Это по-русски называется «чуйка». Никогда не строю бизнес-планов, не подвожу итоги… Только чуйка…

Я сижу на берегу моря и слышу шшшш… отсюда шум, листва, шорох… Я слышу, что в русские слова заложены звуки природы… Птица перед непогодой поет: «Пить, пить, пить…» Появились дождь, питье… Питье – это первое питание. Богов поили пением. Поэтому петь и пить – одно и то же. Тот, кто поит богов пением, – пиит, то есть поэт… И лишь от одного звука природы у меня все развивается…