31/10
2015

4 ноября на РЕН ТВ будет показан фильм «Вещий Олег. Обретённая быль». После этого и В ЖЖ, и в Facebook начнутся споры, скандалы, придирки, оскорбления и т.д. Я в этом участвовать не хочу. Я сделал главное – постарался заинтересовать нашей историей-былью тех молодых людей, которые недополучают образования в современных школах. Доказательство того, что это дело нужное, — количество просмотров фильма «Рюрик. Потерянная быль» (только на моём ютуб-канале около 2 млн.) Раз речь идёт о ютубе, значит, смотрели молодые – моё поколение в интернете не пасётся.

После того, как фильм о Вещем Олеге выйдет на экраны и будет выложен на моём ютубе, я закрою свои блоги в ЖЖ и в Facebook. Поэтому хочу воспользоваться последними днями, чтобы представить те работы, которые мы сделали с Наталией Москвиной. Москвина живо откликается и соглашается на мои предложения спеть то, что я считаю нужным донести до сегодняшнего зрителя, дабы не терялась вера в то, что можно петь стихи, а не только тексты.

Когда Лёня Филатов, Володя Качан и я были совсем юными, мы верили в то, что Гончарова не изменяла Пушкину. Почему вообще мы об этом говорили? Потому что очернение нашей истории началось уже в советское время. Сегодня в этой теме вообще беспредел. Я читал немало статей о том, что Зоя Космодемьянская была проституткой, Гастелло на свете не было, Мересьев был алкоголиком, а Дмитрий Донской трусом, и во время Куликовской битвы сбежал в лес, где у него случился понос. У меня вопрос: где доказательства? Думаю, что очернять – удел любого бездарного. Для того, чтобы уметь преподнести в искусстве что-то светлое, должен быть талант.

Ещё в советские годы, желая опозорить всё лучшее, что было на Руси, критики от комплекса собственной бездарности начали оскорблять Пушкина и его жену Натали. Свечку никто не держал, точно никто сказать не может. Нам же Дантес был противен уже тем, что он был геем, как и Геккерн. Причина, по которой мы верили, что Натали была верна своему мужу, была весомой. Её мужем был Александр Сергеевич Пушкин, а гениев русские женщины всегда любили.

Лёня Филатов писал стихи со школьной скамьи. И как душа поэтическая, решил защитить Натали Гончарову стихами. Володя Качан сочинил музыку. К сожалению, мало кто об этой песне знает.

Москвина спела её вживую на моём концерте в начале сентября. Зрители приняли намного лучше, чем я ожидал. А особенно трогательной была реакция мужа Наташи. Он преподнёс ей огромный букет цветов, и у него на лице было выражение гордости за жену, которая спела о женской верности – её ведь так не хватает большинству сегодняшнего человечества.

К сожалению, нет видеозаписи современного романса. Москвина пела романсы и раньше. Но это всё были романсы классические. Для сегодняшней молодёжи в них слишком много слов. Молодые любят всё сокращать. Смски стали диктовать новую орфографию и новые правила правописания, которые, боюсь, скоро войдут в нашу жизнь и будут узаконены. Если бы тот же Пушкин писал смску Анне Керн, он бы не писал так долго «Я помню чудное мгновенье…». Гораздо короче «проинформировал» бы её: «Я пом чуд мгно». Как правило, в романсах красивая музыка. Думаю, что сегодняшний романс, дабы он цепанул молодое поколение, должен быть написан в современной манере. Итак, современный трогательный романс, напоминаю, о любви (естественно, несчастной, иначе нет повода писать романс). Стихи Гарри Польского, музыка Алексея Карелина.
«Натали». Наталия Москвина. http://nmoskvina.ru/ youtu.be/X8DCZEHCSas

Наталия Москвина исполняет песню «Натали». Музыка: Владимир Качан, слова: Леонид Филатов.

Наталия Москвина. СМС романс. http://nmoskvina.ru/ youtu.be/eSshSYr_tns

СМС романс. Музыка и слова: Г. Польский.