27/10
2015

Знаменитый сатирик в интервью Радио «Комсомольская правда» рассказал о своем новом документальном фильме «Вещий Олег. Обретенная быль»

Михаил Задорнов

В «КП» 27 октября прошла пресс-конференция сатирика, режиссера и публициста Михаила Задорнова. Он представил собравшимся журналистам последнюю серию своего нового документального фильма «Вещий Олег. Обретенная быль».

После пресс-конференции Михаил Задорнов дал интервью Радио «Комсомольская правда».

Михаил Задорнов — о том, как снимался фильм «Вещий Олег. Обретенная быль»

— Количество просмотров в Сети моего предыдущего фильма — «Рюрик. Потерянная быль» — показало, что люди у нас интересуются историей, если о ней занимательно рассказывать. Если первый фильм назывался «Рюрик», то стоит пояснить, что он не только о Рюрике. Он о том, как благодаря первому князю образовалось государство. Что касается второго фильма, который, судя по названию, посвящен Вещему Олегу, то и тут фильм не об одном историческом персонаже. Второй фильм — о Руси изначально. А Рюрик и Вещий Олег, может прозвучит цинично, — это бренды, — сказал сатирик.

Михаил Задорнов добавил, что главным поводом для гордости по итогам съемок второго фильма считает то, что ему удалось найти легендарные ворота. Те самые, к которым, согласно преданиям, прибил свой щит Олег.

— Кто-то из наших туристов написал на них: «Тут был Олег», — смеется Михаил Николаевич. — А ведь ряд ученых пытались меня убедить, что со времен Вещего Олега ничего не осталось.