20/04
2017

«Большой концерт» — так называется самая новая книга, вышедшая недавно в издательстве «Центрполиграф». В ней собраны материалы моих концертов разных лет.

Большой концерт Михаила Задорнова

Глава 2

***

2003
Обязательная часть каждого моего концерта — разминка. Публика в зале всегда разная. К тому же часто люди оказываются в зри-тельном зале после трудового дня… Иногда они настроены на более интеллектуальный юмор, иногда зал заводится только после перечисления довольно простеньких, коротких и узнаваемых, и немного даже по-детски переделанных новостей. Некоторая мозаичность тем и стилистики задумана специально. Моя задача сделать концерт таким, чтобы интересно было всем.

2003
Курьёзный случай произошёл в Ивано-Франковске. Местный художник расписывал церковь Снисхождения Благодати после третьей рюмки. Заказчики попросили его изобразить амура с луком. Он исполнил просьбу и на-рисовал амура, держащего в руках головку репчатого лука. И от себя ещё пририсовал шматок сала. Заказчики остались довольны. Оказывается, именно это они и имели в виду.
А вот житель города Екатеринбурга, Сергей Тужилкин, об-винил своего лечащего врача в некомпетентности. Врач заявил, что Тужилкин страдает вуайеризмом, то есть страстью подглядывать. На это Тужилкин сказал, что от вуайеризма он не страдает, а, наоборот, получает большое удовольствие.

В Книгу рекордов Гиннесса занесён житель села Большие Мармозы. У него одна нога короче другой на 6 санти-метров, а другая на 8.
Чрезвычайное происшествие в детском саду № 52 города Москвы! Воспитанники средней группы захватили вос-питательницу и в течение четырёх часов глумились над ней. В частности: заставляли её съесть три тарелки манной каши, спеть песенку про ёлочку под аккомпанемент пианино с вырванными клавишами. А потом при-нудили спать днём. Вечером полуживую после измыва-тельств воспитательницу дети согласились отдать только её родителям.

Страшная трагедия разыгралась на Брянщине. Там в течение двух недель вымерло всё село. Началось со смерти механизатора, который отравился пятью бутылками не-качественной водки. На поминках по нему умерло ещё 12 человек, по той же причине. А все остальные умер-ли, отмечая 9, 10 и 11 дней этих страшных событий. Единственный сельчанин, который остался в живых, по-тому что был в командировке, умер от сознания того, что ему придётся всех поминать. Причём той же водкой.

Чудовищное происшествие в Останкине! Вчера в 2 часа ночи известный телеведущий Александр Гордон вышел из помещения телецентра после своей передачи, по-свящённой квазиинфернальной пуберцепции в пубертатный период, в которой 8 раз прозвучало слово «субстрат», 3 раза «матримониальный», по 5 раз «конвергенция», «астрогизм» и «континуум». У подъезда на не-го набросилась толпа разъярённых телезрителей. Они повалили журналиста в снег, долго били ногами и заставляли произносить фразу «мама мыла раму».

А вот чтоб следующую новость произнести, мне самому надо как-то напрячься, потому что я всё-таки не артист, я автор. Тут надо как-то мне воздуха в грудь самому на-брать, что ли. Сейчас попробую. Это цирковой номер.

В районном суде города Калининграда состоялось слушание запутанного уголовного дела. Суть его сводится к тому, что гражданин Карл Крауберг украл у Клары Соломоновны Карельман кораллы. А гражданка Клара Карельман, в свою очередь, украла у Карла Крауберга кларнет, доставшийся ему в наследство от деда, Карла Крауберга старшего, в своё время переселившегося из Карловых Вар. Адвокаты Клары Карельман строят свою защиту на том, что Клара Соломоновна никогда бы не украла у Карла Крауберга кларнет, если бы он перед этим не украл у неё кораллы. Судьи разобрались в этом нелёгком деле и вынесли приговор, но не могут его выговорить.

2015
В новостях по НТВ передали новость: португалец, профессиональный путешественник, на велосипеде объехал весь мир. Приехал в Россию, у него стыбзили велосипед! И нечего было к нам соваться вообще!

На свадьбе Пескова и Навки (Навка — это приличное слово) гости, увидев часы жениха, кричали не «горько», а «жирно».
Ни один мой концерт никогда не повторяется слово в слово. Зрители в разных городах, в разных залах по-разному откликаются на одни и те же шутки. Бывает так, что некоторые новости настолько цепляют зал, что с ними быстро не расстанешься. Они, пере-ходя из концерта в концерт, обрастают за-бавными подробностями, жизнь подкидывает дополнительные сюжеты, и две строчки постепенно превращаются в целую тему. Например, отношения с президентом Белоруссии или судебный процесс по делу Евгении Васильевой. Одной из таких тем в тот год, когда против России были введены санкции, оказался сыр. А всё начиналось с двух строк…

После того как на границе России начали сжигать иностранный сыр, в российских магазинах увеличилось количество плавленых сырков.

Они думают, что они сыром нас победят! Я угораю. Они действительно идиоты. В Латвии у меня англичанин спрашивает:
— Как вы там без пармезана?
Ау! Ты с кем сейчас разговариваешь? Я говорю:
— Знаешь, старушки на Алтае просто не знают, как жить дальше. Они всю жизнь на пармезане работали, скотину пармезаном кормили…
— А мидий у вас нет…
— Почему нет? Есть. В нашем московском магазине сам слышал разговор: «У вас мидии есть?» — «Есть». — «Откуда? Запретили же». — «А у нас белорусские». Это, наверное, такие специальные, болотные мидии…

Евгения Васильева получила в колонии кличку Прозрачная, потому что её там никто не видел.

Говорят, когда Васильеву привезли в колонию, начальник организовал пышную встречу. Оркестр, красная дорожка, шведский стол… Паханов пригласили. Начальник колонии подошёл к ней и спросил: «Что, вы у нас даже чаю не попьете?» Первым делом, узнав о приговоре, Евгения Васильева наколола себе на грудь татуировку — лицо Анатолия Сердюкова с подписью «Век Толи не видать». Ну а в России изобрели новые батарейки, которые называются «Васильева». Реклама такая: «Батарейки «Васильева». Никогда не садятся!»
Лукашенко в Лукашенко в Лукашенко в Лукашенко — появилась новая белорусская матрёшка.

У Лукашенко министр есть по фамилии Козлов. А Лукашен-ко с министрами как со своими подданными обращается. Они его слушаются, ходят на задних лапках. Однажды после заседания министров он говорит: «Всё, заседание окончено. А вас, Козлов, прошу остаться». И человек пять остались.

Есть люди, без которых скучняк жить было бы в мире. К таким относится, конечно, Лукашенко. Он неформат. Близкий мне человек поэтому. Это же надо было при-думать: для своей предвыборной кампании он одолжил у Путина Жерара Депардье! Учил того косить траву. Я угораю — косят и поют: «А нам всё равно…» После чего Депардье учил Лукашенко косить от налогов. «А нам всё равно…»
Депардье тоже интересный человек, конечно. Он в Мордо-вии живёт. Русский язык всё-таки очень сильный — слова предопределяют судьбу. Депардье приехал в Мордовию — сразу морда огромная стала, вообще не влезает никуда.

Интереснее Лукашенко и Депардье разве что Джигурда. Роды собственного ребёнка третьего показал в прямом эфире. Как ему не лихо… Я ему посоветовал в следующий раз уж и зачатие тоже показывать…
На отдыхе в Турции Анастасию Волочкову в воде укусило какое-то неизвестное морское животное. По слухам, в это же время… По слухам, в это же время в этом же месте занимался дайвингом Никита Джигурда.

Этим летом многих возмутила провокационная фотография Ксении Собчак, на которой она в церковной одежде и с накладной бородой. К огорчению Ксении, больше всего оскорбились не представители церкви, а фанаты Кончиты Вурст.

Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не могут нажраться.
В аэропорту Домодедово русский турист уснул на работающей ленте для багажа. Вот что с такими делать? Им вообще по фиг дым всё…
По реакции зрителей на короткие фразы из некоего псевдоновостийного ряда и из цикла «Знаете ли вы, что…» я понимаю, как дальше строить концерт, чтобы именно этим, сегодняшним зрителям было интересно, уютно и смешно…

Скачать книгу «Большой концерт»