12/07
2017

Есть в Балтийском море один загадочный остров, который знает, наверное, каждый в России. Его современное название никому ни о чем не говорит — Рюген! Так сегодня этот остров называют немцы. Под таким именем он обозначен на карте, потому что принадлежит Германии. Находится примерно на одинаковом расстоянии от Гамбурга и от Берлина. В старину, когда еще до германских племен на нем жили славяне, его называли Руян. А нам он известен благодаря Пушкину — тот самый сказочный… остров — Буян!

На экскурсии по этому острову меня водили гиды-немцы. Не переживая и не комплексуя за негерманское прошлое этих мест, они показывали, где стояли славянские города и капища, до того, как эти земли были завоеваны предками сегодняшних датчан. Немцев трудно обвинить в славянофильстве. Тем не менее в музее Рюгена вывешены даже копии рисунков древних славянских богов: Свентовита, Перуна, Ярилы, Даждьбога… Высеченные из дерева, их кумиры стояли на холме возле столицы острова Арконы. Об Арконе гиды рассказывают с не меньшим восхищением, чем греки о Трое. Окруженная крепостными валами и стенами, с моря Аркона казалась продолжением халцедоновых утесов. Халцедон, как и янтарь, играет в лучах света. На одном из таких утесов, как сегодня статуя Свободы над Гудзоном, встречал гостей моря многометровый кумир бога Свентовита. Свентовит у жителей Рюгена-Руяна почитался как Творец-Создатель-Всевышний. Имя «Свентовит» означало, что он правит светом! А еще точнее, свет — это жизнь. Наши пращуры считали, что все сущее на Земле рождено светом. Поэтому того, кто живет во имя света, называли святым! У латышей и сейчас праздники произносятся как «свэтки» («svetki»). И у нас было подобное слово — «святки». Все древние праздники у наших прабабушек и прадедушек были связаны с Солнцем. С ними трудно не согласиться. Ведь среди окружающих нас энергий есть только одна, без которой невозможна никакая жизнь — энергия солнечного света.

Я в детстве однажды видел полное солнечное затмение. Мне навсегда запомнились несколько минут до того, как оно началось. Мы жили тогда в небольшом доме в Юрмале. Юрмала еще не была сегодняшним городом-курортом, местом презентаций, фейерверков и летней ресторанной объедаловки. Она, скорее, напоминала приморскую деревню со множеством рыбацких поселков и называлась не Юрмала, а Взморье. У многих латышей, которым тогда Евросоюз не указывал, сколько надо ловить в год рыбы, сколько разрешается держать курей и свиней, прямо у себя во дворах заводили и коров, и цыплят, и даже коз. Я никогда не забуду — как весь этот домашний животный мир в округе в одно мгновение завыл от страха, что сейчас спрячется Солнце. И мне сделалось тоже очень тревожно. Хотя, в отличие от курей и коров, я знал, что через несколько минуток солнышко к нам вернется. Почему-то сегодня забыли о том, что именно Солнце и есть искра Божья, с которой начинается любая жизнь. Более того, некоторые ученые доказывают нам, что солнечные лучи вредны для здоровья! Понимаю. Отсутствие Солнца рождает страх. А в страхе люди управляемы!

А вот предки наши так не думали. И вполне возможно, что их лица светились чаще, чем наши, хотя Карнеги они не читали. Однако вернемся на Рюген. У Свентовита было четыре лица — свет должен распространяться во все стороны. У восточных славян этого бога-творца называли Сварогом. Вместо «небо» тогда говорили «сварга». Что означало «СВЕТ» + «РА» + «ГА». Звукосочетание «ГА» в слове указывало, как правило, на движение: нога, дорога, телега, бродяга, пурга, галоп и так далее. Неслучайно и в английском «идти» — «go», а в современном индийском, который хранит в себе тайны первого письменного языка на Земле, санскрита, «движение» — «джа». Мы же до сих пор порой иронично говорим, будто кто-то что-то где-тосварганил. Хотя употреблять это слово в пренебрежительном смысле грешно. Поскольку Создатель-Сварог, согласно древнейшей были, сварганил ВСЕленную — от слова «ВСЕ»!

Рюгенский экскурсовод похвастала, что каждый просвещенный немец на севере Германии считает своим долгом хотя бы раз в жизни побывать на Рюгене, как мусульманин в Мекке. Немецкие ученые-историки достаточно хорошо изучили древнюю историю острова. Во-первых, по записям средневековых европейских и арабских летописцев, во-вторых, на Рюгене постоянно ведутся археологические раскопки. Оказывается, многие авторы, о которых наши на Руси ничего не знали, писали о наших воинственных предках. Называли их по-разному: руги, роги, росы, расы, русы, рутены… Встречаются эти загадочные племена, согласно древним письменам, в различных закоулках Европы: обозначились на Карпатах, закрепились на берегах Адриатики, довольно заметно отметились в Испании, во Франции… Не говоря уже о землях теперешней Австрии, Германии, Дании… Что за народ такой? Ответов точных летописцы не дают. Хотя до сих пор по всей Европе множество названия местечек и речушек с корнем «рус», «рос», «рас»… Короче, наследили эти русы-расы-росы на нашем Европейском материке изрядно! Конечно, память о них официальные летописцы европейской истории постарались стереть из всех учебников. А про географию забыли! Для пояснения приведу такой пример. Когда после развала Советского Союза к власти пришли демократы, они в первую очередь занялись не экономикой и восстановлением разрушенного хозяйства, а сносом советских памятников. Переименовали улицы, даже города, а главное переписали учебники! Политика изменилась. А простой народ всегда называл речушки, овражки, леса и поля вне зависимости от политики и от меняющейся власти. Поэтому у человечества даже в течение тысячелетий редко меняются названия на картах. Так произошло и в Европе. Постоянно нарождающиеся новые «гайдары» с «чубайсами», стирая правду с поверхности светской жизни, не замечали ее в жизни простых людей-трудяг. По одной самой простой причине — «чубайсы» и «гайдары» вообще не замечают простых людей. Это ж рабы! А рабам только этого и надо — чтобы их реже замечали. Тогда живется спокойнее, чем когда замечают.

Однако не все летописцы подчинялись политикам. Некоторые из них писали не по заказу, а от души. Грамматик Саксонский посвятил целые новеллы, в которых, словно в приключенческих романах, описал, как буйно жили князья-конунги русов, расов, ругов и рогов. Читаешь, и даже как-то неловко становится за прадедушек.

Более всех результатом раскопок в 30-е годы был удивлен Адольф Гитлер. Он лично велел провести наиглубочайшие изыскания на острове Рюгене. Искал арийские корни своей чистой нации. А нашел… — славянские! Похоже, именно в тот момент он и возненавидел славян и решил их уничтожать вместе с евреями, чтобы они не мешали чистоте его фашизма.

Еще до Дарвина был такой шведский ученый Карл Линней. Очень умный. Больше других вместе взятых ученых знал о каждой земной букашке, козявке, зверюге… Но отрицал теорию эволюционного развития природы и животного мира. Считал, что все создал лично Господь. Вроде как у него, Господа, было некое конструкторское бюро и много-много инженеров-ангелов. Они по указу сначала делали эскизы всех тварей от микроба до мамонта, потом моделировали из глины и на ученом небесном совете утверждали у Создателя. Тот, в свою очередь, лично потом вдыхал жизнь в каждую тварь, за что его и называли творцом. И вот однажды… гуляя в лесу, Линней увидел какую-то тварь! То ли букашку, то ли ящерицу, то ли гибрид комара с какой-то более высокоразвитой мошкой. Главное, это была недоделанная, переходная, промежуточная уродина, доказывающая теорию эволюционных мутаций. Может, от козявки к жуку, а, может, и от мухи к слону. Ему бы обрадоваться и стать первопроходцем в своем деле! Но Линней, видимо, не был человеком одаренным, он просто много знал — набил файлы своей памяти информацией, как голубцы фаршем. А настоящий талант в нем не искрился. Потому поступил он так же, как и сегодня поступают многие перефаршированные «светила», — разозлился на эту ни в чем не повинную «недоделку» и растоптал ногами, чтобы больше никто ее не увидел. Как бы сказали сегодняшние менеджеры на телевидении: не формат! В этот момент он… не стал Дарвином! Остался форматом.

Многие ученые-историки сегодня явно страдают синдромом Линнея-Гитлера! Растоптать то, что не умещается в «коробочки» их знаний. С одной стороны, я их понимаю, сегодняшняя наука существует на гранты, выделенные политиками и бизнесменами. Значит, открывать и доказывать надо то, что прикажут. Остальное растоптать! Учебники по указкам таких менеджеров от науки обучают не знаниям, а мнениям!

Слава Богу, в Европе сегодня существует поистине интернациональный народ — немцы. После того, что натворили в Европе за последние два тысячелетия, особенно во время последней общемировой мясорубки, сами от себя в ужасе. И, главное, чувствуют себя настолько виновными и так поголовно-искренне раскаялись, что готовы теперь даже тянуть на себе всю европейскую экономику и бесконечно выплачивать компенсации Израилю после каждого очередного наезда с его стороны. Хотя я считаю, что брать деньги за убитых — не меньший грех, чем убивать. Как можно оценить человеческую жизнь? С калькулятором в руках? Жизнь ученого оценить дороже, чем землекопа? Или у землекопа были золотые зубы, потому за них должна быть надбавка к компенсации?

Впрочем, немцев такие рассуждения не касаются. Они теперь искренне стесняются слова «ариец» — у них оно приравнивается к слову «нацист». Зато их ученые не переживают из-за того, что германцы — народ молодой. Потому и сильный. Да, славяне старше. И гиды на Рюгене говорят о них, как дети о своих консервативных родителях. Мол, подумаешь, на компе не очень, не знают, что такое ай-пэд, нет ай-фона, и не все научились эсэмэсничать на четвертой скорости — зато хорошие и добрые. И Солнце уважали. За веру в Бога деньги не брали, грехи налево-направо кому попало не отпускали… Церквей не было, молились не по указке, а от души. Природные праздники почитали и не ради того, чтобы напиться, а чтобы Земля-матушка налилась ярой силой и дала хороший урожай. А еще, чтобы потомство в традициях воспитывалось, помня свой род и чтя мудрость предков. А потому первых, кто онемел к родным богам и языку, звали немыми, то есть немцами.

Когда едешь на остров то слева, то справа от дороги, видишь указатели. На одном написано «Раскопки древнего славянского поселения», на другом «Остатки славянского капища». Даже девушки-немки на севере Германии до сих пор точь-в-точь наши славянские деревенские девахи, только без зажигалок в отформатированных евросоюзной легитимностью глазах. А если вечером зайти в пивную, увидите, как немецкие мужики к ночи становятся очень похожими на наших: с красными лицами, крикливые и очень радостные. Вот только когда встанут из-за стола, явно, ростом повыше. Словно, наших деревенских кто-то выращивал на специальной грядке, поливая евровитаминами.

Конечно, таких признаков нашего с немцами родства ученые не могут растоптать. Поэтому они их просто не замечают. Поступают, согласно тому же постулату поголовного менеджерства: того, что не понимаем, не существует! Все должно быть форматом. Даже Пруссия считается с некоторых пор исконно немецкой землей. А ведь именно на этом берегу Балтийского моря, как и на Рюгене, еще задолго до немцев жили русы, поэтому и Пруссия — Поморская Руссия!

В слове «история» тот же корень, что и в «истине», и в «истоке». Истина истории в истоке! По-английски «восток» — «east». Неспроста! И главный христианский праздник Пасха, сохранившийся с давних дохристианских языческих времен, называется «Easter». Что переводится весьма просто — «Восточный праздник». То есть даже в английском языке есть указания на то, что истоки их самого почитаемого после Рождества праздника — на востоке. Низкий наш славянский поклон простым англичанам, сохранившим, в отличие от политиков, правду в своем народном языке!

Как получилось, что из славян-венедов — народа землепашцев, рыбаков и охотников выделились новые молодые боевые народы? Как образовались две бандитские межрегиональные группировки: руссов и германцев? Почему славяне стали называться именем прилагательным «русские»? Откуда взялся варяг-рус Рюрик? Наконец, почему в русском народе остров Руян стали называть Буян, и как узнал о нем Александр Сергеевич Пушкин? На все эти вопросы можно найти более точные ответы и в сегодняшних учебниках, и на Рюгене-Руяне-Буяне. Если, конечно, к своей истории отнестись с любовью, согласно мудрости наших пращуров — «кто старое помянет, тому глаз вон, а кто старое забудет — вон оба глаза».

РУЯН

РУЯН

РУЯН

РУЯН